952

Общественники предложат Новгородской областной Думе два законопроекта об Общественной палате

На собрании 19 августа представители общественных объединений не смогли договориться об едином проекте Областного закона "Об общественной палате Новгородской области" (ОПНО).

Причиной спора стало предложение нескольких членов ОПНО об отмене заявительного принципа формирования этого консультативного органа.

Напомним, что сейчас Общественная палата Новгородской области считается самой демократической в России, так как в неё могут войти все пожелавшие участвовать в работе представители НКО. Для этого достаточно лишь заявить о своем желании и предоставить список документов, подтверждающих легитимность общественного объединения.

Законопроект, предложенный инициативной группой предполагает ступенчатый отбор ОПНО: 60 из которых представители НКО должны выбрать самостоятельно, а затем предоставить список губернатору, который в праве отклонить 12 из них. Предполагалось, что из оставшихся 48 человек представители НКО отберут 30 человек, достойных войти в консультативный орган.

- Таким образом, исполнительный орган власти приобретает право выбирать из числа потенциальных членов палаты своеобразных «паршивых овец», по произвольному принципу, - заявила председатель «Общества коренных новгородцев» Анна Черепанова. - С учётом того, что Общественная палата является «срезом общества», независимым от власти органом, в этом случае нет гарантии сохранения ею независимого статуса.

Её оппонент — председатель общественной палаты Нина Костенко полагает, что только предоставив право органам власти отбирать членов общественной палаты реально повысить авторитет ОПНО и отсеять заведомо «неадекватных» членов палаты:

- Иначе у нас получается не общественная палата, а балаган, - убеждала Нина Костенко своих коллег с трибуны, - Сейчас у нас может на палату заявится председатель объединения бомжей или тунеядцев и отстаивать свои интересы. Нас и так называют «палата №6». Заявительный принцип формирования палаты понижает наш рейтинг, с нами не считаются власти. Если губернатор будет выбирать членов палаты, это позволит власти нести ответственность за свои решения, и заставит их принимать участие в работе палаты.

Спор о законопроекте закончился через 10 минут после начала заседания ОПНО: инициативную группу, предлагавшую на рассмотрение другой законопроект, в котором сохранялся заявительный принцип формирования палаты, но прописывалась более четкая структура работы самой палаты, большинство присутствовавших выслушать не захотело. После чего оппозиционеры покинули заседание. Оставшиеся 26 членов палаты, в связи с отсутствием кворума, назвали свое собрание расширенным заседанием рабочей группы и обсудили предложенный законопроект.

Спорный вопрос о формировании палаты группа решила таким образом: Конференция всех представителей НКО области выберет из своего состава 60 кандидатов в члены палаты. 10 из них в качестве своих представителей назовет губернатор, еще 10 выберут депутаты областной думы. Из оставшихся 40 кандидатов общественники отберут 20, в зависимости от рейтинга доверия (по числу отданных голосов).

В таком виде законопроект будет подан рабочей группой на этой неделе в областную думу, заседание которой намечено на 31 августа.

Оппозиция заявляет о том, что будут лоббировать свой законопроект и постарается ознакомить с ним максимальное количество депутатов.

- Мы подадим своей законопроект, сохраняющий заявительную систему формирования общественной палаты в Думу через депутатов, - заверила Анна Черепанова. — На работу с депутатами у нас есть целая неделя и мы постараемся, чтобы депутаты ознакомились с нашим законопроектом.

Напомним, что сейчас в общественной палате Новгородской области состоит 77 представителей общественных объединений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.