1180

Общественники просят властей провести аудиторскую проверку системы здравоохранения Великого Новгорода

Общественный совет по мониторингу реформы здравоохранения Новгородской области просит провести аудит финансово-хозяйственной деятельности системы здравоохранения Великого Новгорода.

Кроме того, общественники предлагают привлечь к процессу прокуратуру и провести аттестацию управленческих кадров в муниципальной медицине.

Напомним, Общественный совет по мониторингу реформы здравоохранения Новгородской области состоит из представителей Общественной палаты Новгородской области, врачей, журналистов, интернет-блогеров и юристов. Также в работе совета принимает участие и глава регионального здравоохранения Галина Михайлова.

В настоящее время общественников беспокоит ситуация со здравоохранением Великого Новгорода. После первого заседания общественного совета по мониторингу реформы здравоохранения ещё в конце 2011 год  на имя главного врача ЦГКБ Михаила Быстрова было направлено письмо, с просьбой обратить внимание на проблемы городских учреждений здравоохранения, требующие неотложного решения.

- Однако ответа нет до сих пор. Кроме этого мы направили запрос на получение информации в целом о работе ЦГКБ. Также мы просили усилить контроль над работой определённых подрядчиков, так как по нашему мнению, они не являются надлежащими исполнителями госконтракта, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель НРОО "Собрание коренных новгородцев", председатель комиссии Общественной палаты Новгородской области по вопросам развития гражданского общества Анна Черепанова.

По словам общественницы, госконтракт на капитальный ремонт детской поликлиники № 2 был заключен между ЦГКБ и ООО "Город" (Санкт-Петербург) 28 июля 2011 года. Срок сдачи работ - 28 ноября 2011 года. Стоимость контракта 26,6 млн рублей.

- До настоящего времени ремонт не завершен. Члены Общественного совета по мониторингу программы модернизации здравоохранения Новгородской области не раз посещали этот объект, еще в октябре обращали внимание главного врача ЦГКБ Михаила Быстрова на недостаточность контроля за проведением работ, предупреждали, что подрядчик не сдаст объект в срок и с надлежащим качеством. Однако никакой реакции не последовало. Аналогичная история развивалась в детском отделении клиники №2, где работы выполнял тот же подрядчик - ООО "Город". У нас нет информации о предъявлении и взыскании финансовых санкций с подрядчиков ЦГКБ за несвоевременно выполненные ремонты. Плохая организация строительных работ в целом и технического надзора в частности - системная проблема ЦГКБ, за которую несут ответственность главный врач Михаил Быстров и его заместитель по административно-хозяйственным вопросам Михаил Дягилев. Нелепо выглядят попытки губернатора Сергея Митина обвинить в срыве ремонтных работ руководителей лечебных подразделений и вывести из-под критики руководство ЦГКБ, - заявила общественница.

 

С проведением аудита согласна и председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова, при этом она отметила, что независимая экспертиза затратное мероприятие для регионального бюджета.

- У нас есть контролирующие и надзорные органы в здравоохранении, они и должны проверять, - прокомментировала Галина Михайлова.

Она также добавила, что  необходимо проверить и административный состав в городской системе здравоохранения.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, с 2012 года все медицинские учреждения Новгородской области вошли в государственную систему здравоохранения, и теперь будут подчиняться напрямую региональной власти. Губернатор Сергей Митин сообщил, что сам лично проконтролирует ход очередной реформы.

До этого с 1 января 2011 года в Великом Новгороде начала действовать Программа модернизации учреждений здравоохранения, которая подразумевала объединение всех муниципальных учреждений в одну общую юридическую организацию. Согласно плану модернизации, 15 действующих городских организаций медицины объединены в единое муниципальное учреждение с головным офисом в Центральной городской клинической больнице. По задумке властей, все медицинские учреждения будут иметь общую финансово-экономическую, материально-техническую и кадровую службу, будут созданы единая сеть лабораторий и патологоанатомическая служба. Объединенную организацию возглавил действующий председатель комитета по охране здоровья населения администрации Великого Новгорода Михаил Быстров, а сам комитет с 1 января 2011 года ликвидирован — все его полномочия переданы новому медицинскому объединению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.