1700

Общественники: ущемление прав инвалидов в Новгороде — это не редкость

Ущемление прав инвалидов и некорректное поведение по отношению к ним — в нашем городе не редкость, заявила первый заместитель председателя Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов Лариса Мисаилова, комментируя ситуацию, когда в новгородский ночной клуб не хотели пускать юношу на костылях.

— Таких ситуаций в Великом Новгороде, к сожалению, происходит довольно много, — говорит Мисаилова. — И их непременно нужно выносить на публичное обсуждение, и говорить об этом как можно чаще. Ведь наша задача — формировать положительное отношение к инвалидам. Они такие же люди, как все мы! И почему людям с ограниченными возможностями нужно запрещать посещать дискотеки, другие культурно-массовые мероприятия? Это ущемление прав инвалидов и просто нечеловеческое отношение. В этой ситуации, наоборот, следовало бы оказать помощь юноше, помочь войти ему в зал, но никак не выгонять.

Напомним, инцидент произошел вечером 17 сентября. Охранник и администратор ночного клуба «Magic Night Club» не хотели пускать инвалида на костылях в помещение клуба, ссылаясь на «несоответствие требованиям клуба».

Комментарий руководителей ночного клуба получить пока не удалось. Лариса Мисаилова уверила, что сотрудники новгородской организации ВОИ обязательно свяжутся с ними, чтобы прояснить ситуацию.

Отметим, что численность инвалидов в Новгородской области составляет порядка 80,5 тысяч человек. В Великом Новгороде проживает около 300 молодых инвалидов.