1715

Общественники выступают против строительства туристического центра напротив кладбища в Великом Новгороде

Новгородские власти планируют открыть туристский центр напротив Петровского кладбища, не исключено, что на этом месте в годы Великой отечественной войны хоронили мирных жителей.

 

Фото с сайта: sibregion.ru 

Об этом интернет-изданию Прямая речь сообщила председатель общественной орагнизации "Собрание  коренных новгородцев"Анна Черепанова. Еще в 2008 году организация обращалсь в органы власти с просьбой в организации установки памятного знака на месте захоронения жертв бомбардировок Новгорода в июле-августе 1941 года неподалёку от Петровского кладбища. По их словам,  они располагают свидетельствами, что на этом месте покоятся останки мирных жителей – беженцев из Прибалтики и Псковщины: женщин, детей, стариков, которые потоками проходили через наш город.

- В 2008 году мы отправляли письма на имя мэра Юрия Бобрышева и председателя городской думы Сергея Золотарёва с просьбой установить напротив Петровского кладбища памятный знак в честь захороненных жителей Новгорода во время войны. Тогда мы получили ответ только от городской думы, парламентарии идею поддержали, но до сих пор ничего не сделано. А недавно мы узнали, что на этом месте хотят построить туристский центр. Мы против этого, у нас в городе мест мало? Речи об эксгумации останков тоже быть не может. Сейчас мы будем повторно обращаться в мэрию с просьбой установить на этом месте памятный знак, - рассказала Анна Черепанова.

Напомним, центр на 200 мест планируют построить на противоположной стороне от Петровского кладбища. По некоторым данным на этом месте в середине 40-годов, во время оккупации Новгорода располагалось кладбище. На аэрографических снимках врёмен Великой Отечественной войны данное место обозначено крестами.

Данный вопрос также обсуждался 22 мая на комиссии по сохранению культурного наследия департамента культуры и туризма Новгородской области. Если кладбище действительно располагалось в этом месте, то придётся вносить изменения в существующий проект туристического центра и проводить эксгумацию останков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.