Общественные наблюдатели на выборах в Новгородской области: грубых нарушений пока не регистрируется

Новгородцы, которые присутствуют на избирательных участках в качестве общественных наблюдателей, отмечают, что серьёзных нарушений и происшествий не было. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В Новгородской области работает порядка 20 представителей движения в защиту прав избирателей «Голос».

— У нас были мелкие проблемы, о которых сообщали наблюдатели. В Старой Руссе сначала не допускали наблюдателя на участок. Была информация, что плохо оборудованы УИКи: не было обозначений о входе, где-то недостаточная освещённость в кабинах, на стенде информации вывешены не все материалы, которые должны находиться, нет увеличенной формы протокола. Грубых нарушений пока у нас не регистрируется, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» координатор движения «Голос» в Новгородской области Надежда Зведрис.

Подчёркивается, что на замечания о мелких нарушениях комиссии реагируют, всё оперативно устраняется. Недочёты фиксировались в Новгородском и Старорусском районах, а также в Великом Новгороде.

— Я посетил около 14 участков на Торговой стороне. В целом имеющиеся нарушения несерьёзные. Самый трудный участок в Антоново, где было найдено сразу несколько нарушений: были не затянуты пломбы на урне для голосования, председатель (участковой избирательной комиссии — прим. ред.) отказывается сообщать и мне, и присутствующим наблюдателям сведения о количестве проголосовавших избирателей, хотя он должен их оглашать. В целом пока спокойно, никаких эксцессов с нарушениями, которые могут повлиять на итоги выборов, я пока не выявил, — сообщил общественный наблюдатель движения «Голос» в Великом Новгороде Павел Колосницын.


Сегодня, 18 сентября, в Новгородской области проходят выборы депутатов в Госдуму, региональную думу, а также в органы местного самоуправления. В регионе голосование будет проходить до 20:00 на 540 постоянных и четырёх временных избирательных участках. На 15:00 явка избирателей составила 26.59%. Самая высокая явка отмечена в Мошенском (54.56%), Волотовском (41.71%) и Марёвском (39.58%) районах, самая низкая — в Великом Новгороде (22.52%), Чудовском (24.63%) и Маловишерском (21.37%) районах.