1160

Общественные наблюдатели пожаловались в избирком на завышение явки на выборах губернатора Новгородской области

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь региональный координатор «ГОЛОСа» в Новгородской области Анна Черепанова,  данные  протокола УИК №38 в Боровичах на 100 голосов отличаются от введенных по завершении выборов главы региона в  систему «ГАС-Выборы».

Как пояснила координатор, на этом избирательном участке работал корреспондент газеты «Гражданский голос». Ею была получена копия протокола и передана в штаб «ГОЛОСа».  Впоследствии координатор ассоциации в Боровичах, оценив данные, введённые в «ГАС-Выборы» увидел разницу в 100 голосов.

- Было введено меньшее количество неиспользованных бюллетеней, а также завышено число выданных ровно на сотню. Таким образом, изменилась явка и проценты, набранные кандидатами. Все «дополнительные» бюллетени были признаны недействительными, - сообщила Анна Черепанова.

По её словам, координатор не сразу заметил разночтения.

- Вчера нами была подана жалоба в новгородский избирком. Мы просим их разобраться в сложившейся ситуации, и если понадобится, пересчитать голоса и явку, - сообщилаЧерепанова.

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в Избиркоме Новгородской области, жалоба от ассоциации действительно поступила в комиссию вчера. Это обращение в настоящее время рассматривается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.