1543

Общественные организации Великого Новгорода посетили Швецию

Делегация общественных организаций Великого 8 мая вернулась из поездки в шведский город Оребру. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM участники делегации, визит проходил с 30 апреля по 6 мая в рамках международной программы "Амбрелла", поддерживаемой шведским фондом Sida, и был инициирован шведскими коллегами новгородских общественников. В состав делегации входили 28 представителей таких некоммерческих организаций, как молодежное объединение "Здоровый образ жизни", клуб анонимных алкоголиков "Оптималист", женское движение "Сестры", негосударственное образовательное учреждение "Народный университет" и некоторых других.

В рамках визита на базе народной школы для взрослых в Фелленсбру проходили семинары и тренинги, организованные представителями шведских НКО, в ходе которых лидеры третьего сектора ознакомились и обсудили особенности социальной и молодежной политики Короле вства Швеция. Кроме того, для каждого представителя общественной организации была организована индивидуальная программа по ознакомлению с работой общественной организации из Швеции сходной направленности. Также участники делегации познакомились с опытом реабилитационной работы шведских коллег с алкоголиками и наркоманами, посетили центр помощи трудным подросткам и местную женскую тюрьму, а также провели несколько встреч с руководством лена Оребру, на которых обсудили особенности и опыт выработки и конкретизации исполнительной властью региона социального заказа к некоммерческим организациям.

Отметим, что российско-шведская программа сотрудничества некоммерческих организаций "Амбрелла" реализуется в рамках партнерских отношений Великого Новгорода и Оребру уже второй год, и это был уже второй визит новгородцев в Швецию. Программа пр6едполагает формирование стойких партнерских связей с третьим сектором Швеции, взаимный обмен опытом работы, а также подготовку и реализацию совместных проектов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».