Общественный совет парка Юности: Детская площадка на данный момент опасна для использования

Вчера, 26 декабря, общественный совет по развитию парка Юности проверил детский игровой комплекс, установленный в рамках контракта по благоустройству.

© Алексей Лихацкий
© Алексей Лихацкий

В группе парка «ВКонтакте» председатель общественного совета Алексей Лихацкий сообщил, что выявлен ряд нарушений. По его словам, подрядчиком не соблюдены зоны безопасности элементов на детской площадке.

Так, вокруг карусели зона безопасности должна быть два метра, по факту она составляет 1,5 метра. Между качелями и корабликом зона безопасности не дотягивает до необходимых трёх метров. Горожане переживают, что дети могут столкнуться друг с другом или с элементами, установленными на площадке.

— Кораблик «Юнга» адаптирован для игр, в том числе и детей с ограниченными возможностями. Скат горки кораблика «Юнга» направлен в боковую часть «Парусника». Если скатываться на коляске, то ребёнок может просто «вылететь» на палубу «Парусника», так как коляска столкнётся с бортом «Парусника», — написал общественник.

По его словам, некоторые элементы смонтированы не в соответствии с разработанной поставщиком конструкцией. В итоге сделан вывод, что «детская площадка на данный момент опасна для использования».

Члены общественного совета сообщили о результатах проверки представителю подрядчика, но ответа от ООО «РемСтойТорг» не получили. Решено отправить письмо в «Городское хозяйство».

Алексей Лихацкий также обратился к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву с просьбой определить хозяйствующий субъект, который займётся обслуживанием парка Юности — уборкой территории, охраной площадок от вандалов.

— По опыту работы в этом году у «Городского хозяйства» не хватает энтузиазма и, по их словам, ресурсов на проведение необходимых работ в парке. В результате этого трава в парке своевременно не окашивалась, уборка мусора проводилась не регулярно, инженерные коммуникации должным образом не обслуживались, — отметил Лихацкий.


Напомним, ранее было принято решение перенести часть работ в парке Юности на 2018 год. В том числе покрытие из резиновой крошки на детской и спортивной площадках сделают уже в следующем году.

Сегодня в Северном микрорайоне состоится открытие парка «Луговой». Так же как парк Юности данная территория благоустраивалась по программе «Комфортная городская среда» в рамках приоритетного проекта «Единой России». В рейтинге Минстроя по реализации данного проекта Новгородская область заняла десятое место.