Общество «Знание» ищет новгородских просветителей

Российское общество «Знание» приглашает новгородцев подать заявку на соискание одноимённой просветительской премии. Награда ежегодно присуждается за вклад в просвещение, а также за значимые инициативы и проекты в этой сфере.

Подать заявку на участие может любой человек или компания, ведущие активную просветительскую деятельность. Номинировать на премию «Знание» также удастся и учителей, блогеров, СМИ, общественных и государственных деятелей. В прошлом году премия собрала свыше трёх тысяч заявок из 80-ти регионов РФ.

Церемония вручения премии состоится уже в декабре. Заявки на участие принимаются до 17 июля, на официальном сайте проекта. Главные критерии отбора: масштаб, социальная значимость и уникальность просветительской инициативы. Всего будут определены 22 лауреата.

Лучших просветителей определят в 13 номинациях: «За общий вклад в просвещение», «За вклад в просвещение в сфере «Наука и технологии», «За лучший просветительский фильм», «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство», «За лучшее просветительское мероприятие», «За лучшую просветительскую книгу», а также «За вклад в просвещение в сфере «История», «За просветительскую деятельность в школе», «За просветительскую деятельность в вузе и ссузе», «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и бизнес», «За вклад в просвещение в сфере «Социальная ответственность», «За вклад в просвещение в сфере «Новые горизонты» и «За общий вклад в просвещение» по версии слушателей.

Как сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области, до конца августа оргкомитет «Знания» сформирует шорт-листы претендентов по каждой из номинаций. В октябре номинантов пригласят в Москву, чтобы они смогли лично рассказать о своей просветительской деятельности членам жюри, в состав которого войдут деятели науки, культуры, искусства и спорта.