746

Обстановка на водных акваториях Новгородской области полностью под контролем

Обстановка на водных акваториях Новгородской области полностью под контролем, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Новгородской области. 4 марта в 10.00 в Главном управлении МЧС России по Новгородской области прошла трансляция селекторного заседания Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Северо-Западном федеральном округе.

По основному вопросу селекторного совещания: о готовности к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа в 2009 году был заслушан доклад начальника Управления предупреждения ЧС СЗРЦ МЧС России полковника Попова Владимира Аркадьевича. В докладе было сказано, что осеннее – зимний период Северо-Западном федеральном округе сопровождался достаточно сильными перепадами температур, но к большим подтоплениям территорий это не привело.

За паводковой обстановкой в областях региона ведется постоянный контроль. Владимир Попов указал, что в случае неблагоприятного развития поводковой ситуации, более шестисот населенных пунктов Северо-Запада могут оказаться в зоне подтопления.

Особо полковник Попов подчеркнул, что необходимо принять весь необходимый комплекс мер для недопустимости паводка в Северо-Западном федеральном округе.

В рамках селекторного совещания выступил первый заместитель Главы администрации Новгородской области, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации области Алфимов Владимир Григорьевич.

Он обозначил, что по предварительному прогнозу, максимальные уровни воды весеннего половодья 2009 года на реках Новгородской области ожидаются на 20 - 60 сантиметров ниже среднемноголетних значений.

Вскрытие рек предполагается в третьей декаде марта – первой декаде апреля, что на 2 – 5 дней раньше среднемноголетних значений. При ожидаемых максимальных уровнях воды подтопления наиболее вероятны в Приильменско-Волховской пойме. На остальных территориях подтопления возможны при формировании заторов льда, которые чаще всего наблюдаются в традиционных затороопасных участках рек Пола, Ловать (Парфинский район), Мста (г.

Боровичи), Шелонь (д. Егольник Солецкий район). Владимир Алфимов подчеркнул, что для проведения противопаводковых мероприятиям создана специальная группировка сил общая численность, которой 1728 человек, и средств - 560 единиц техники.

На сегодняшний день обстановка на водных акваториях Новгородской области полностью под контролем и особых опасений не вызывает.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».