2372

Обучение в новгородском университете становится дороже, а бюджетных мест - меньше

В этом году в НовГу для абитуриентов есть 1029 бюджетных мест по программам высшего профессионального образования, и около 460 - по программам среднего профессионального образования.

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь начальник управления по работе с абитуриентами НовГУ Феликс Груздев, количество бюджетных мест уменьшается.

- Это - политика правительства РФ. Конечно, они и демографию учитывают - в этом году выпуск в школах значительно меньше, чем в прошлом году. Демографичесая яма будет идти до 2016 года, - пояснил он.

Груздев отметил, что конкурс в НовГУ из года в год составлет примерно 2 человека на место, в прошлом году средний конкурс на очной форме обучения составил 1,5 человека на место. Примерно 15% от поступивших - это абитуриенты из других регионов.

В этом году также планируют принять 600-700 студентов, которые будут обучаться на платной основе. Платно можно обучаться на всех специальностях университета. Всего в НовГУ проходит приём по 40 направлениям, 25 профилям и 4 специальностям.

- Стоимость обучения от - 6 до 11,5 тысяч рублей в месяц. Она растёт, потому что есть инфляция, рост  - около 5-6% в год, - сказал начальник управления довузовской подготовки.

Наиболее востребованными специальностями остаются лечебное дело, стоматология, юриспруденция, журналистика, управление персоналом, муниципальное управление, строительство, автомобили и автомобильное хозяйство, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.