Обустройство скейт-площадки в парке Юности обойдётся в 31 миллион рублей

На месте старой площадки в парке Юности, за Ледовым дворцом, продолжают обустраивать новую спортивную площадку для занятия экстремальными видами спорта. Подрядчик завершил монтаж подпорных стен и отсыпку фигур.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

Бригада бетонщиков проводит подготовку к вязке арматурной сетки. После завершения подготовительного этапа приступит к торкретированию фигур.

— Это специальная технология набрызга бетона под давлением. Впервые мы применили этот метод укладки архитектурного бетона при строительстве скейт-парков в Москве в 2013 году и с тех пор построили 90 бетонных скейт-парков по всей стране. Недавно закончили строительство бетонного скейт-парка по Олимпийским стандартам в Кисловодске, а сейчас мои коллеги параллельно строят аналогичный объект в Москве. До конца года закончим еще 20 объектов, — поделился руководитель проекта компании FK-ramps Дмитрий Мерзляков.

Стоимость муниципального контракта по обустройству скейт-парка составила 31 млн рублей. Строительство ведется на условиях софинансирования: из городского бюджета выделено 310 тысяч рублей, из областного — 30 млн 690 тысяч рублей. Помимо спортивного оборудования на площадке установят видеонаблюдение.

Планируемый срок ввода скейт-парка в эксплуатацию — 1 сентября 2022 года.

— Мы специализируемся на спортивной архитектуре. Новый скейт в парке Юности будет выполнен из долговечного, высокопрочного бетона. Проектом предусмотрены фигуры для быстрого прогресса экстремалов. Обустроим мощное освещение для тренировок в темное время суток, сделаем места для отдыха под навесом, а также установим ограждение по периметру площадки, — рассказал Дмитрий Мерзляков.