1890

Обвиняемому в подрыве «Невского экспресса» срочно нужна операция, уверяет его адвокат

Вчера, 12 декабря, на суде по делу о подрыве «Невского экспресса», рассматриваемом в Тверском областном суде, адвокат Муса Плиев заявил, что подсудимому Татархану Картоеву необходима срочная госпитализация.

Как сообщается на сайте kavkaz-uzel.ru, адвокат сообщил, что у Картоева появилась большая проблема с почками. Его проверили тюремные врачи и пришли к выводу, что ему нужна срочная операция и госпитализация.

«Сегодня дважды в суд вызывали скорую в связи с его плохим самочувствием. Но суд ссылается на заключение врачей скорой помощи, которые сказали, что пациент может участвовать в судебном заседании, и не переводят подзащитного в медучреждение», — рассказал Муса Плиев. По мнению адвокат, суду нужно приостановить рассмотрение дела, пока Татархану Картоеву не будет сделана операция и он не поправится. В настоящее время на процессе идет допрос подсудимых.

Напомним, поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, был подорван на границе Тверской и Новгородской областей 27 ноября 2009 года. В результате теракта погибли 27 человек, около 130 пострадали. Следствие установило, что поезд сошел с рельсов из-за сработавшего взрывного устройства, которое было заложено на путях. Было возбуждено уголовное дело. На скамье подсудимых оказались 10 человек, все они уроженцы Ингушетии: девять братьев Картоевых и Зелимхан Аушев. Судебное разбирательство, начавшееся в сентябре этого года, продолжается.