1769

Обвиняемой по делу о гибели ребенка под упавшим козырьком подъезда грозит лишение свободы (Новгородский район)

Сегодня, 14 декабря, заместитель прокурора Новгородского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о смерти ребенка из-за обрушения козырька подъезда в Новгородском районе.

Так, начальник ЖЭУ-12 ООО «Управляющая компания «Вече», обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей).

Как сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Макарова, женщина обвиняется в том, что в январе 2011 года ненадлежащим образом обследовала техническое состояние жилого дома в п. Тесово-Нетыльский Новгородского района и признала состояние козырьков подъездов указанного дома удовлетворительным.

В результате 4 февраля 2011 года бетонный козырек подъезда обрушился на игравшего под ним 12-летнего ребенка, который от полученных повреждений скончался в тот же день в Детской областной клинической больнице.

Обвиняемая вину не признала, но показала, что акт технического обследования дома составлялся формально. После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ — лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отметим, после трагических событий управляющей организацией выполнены мероприятия по усилению конструкций козырьков двух других подъездов дома, но прокурор Новгородского района подал в суд иск об обязании управляющей компанией произвести демонтаж бетонных козырьков и замену их на более легкие. Иск находится на рассмотрении.