Обвиняемым в заказном убийстве боровичского предпринимателя продлили срок ареста (Новгородская область)

20 февраля суд рассмотрел ходатайство следователя следственных органов о продлении срока содержания под стражей 38-летней жительнице города Боровичи Новгородской области и ее 33-летнему сожителю, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, путем приискания соучастников преступления).

— По данным следствия, в неустановленный период времени, но не позднее середины сентября 2013 года в городе Боровичи Новгородской области женщина, на почве возникшего со своим бывшим мужем конфликта по поводу совместно нажитого имущества разработала с сожителем план убийства бывшего мужа. В роли «исполнителя убийства» выступил сотрудник Управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области, которому первоначально обвиняемые передали фотографию потерпевшего и 200 тысяч рублей в качестве части денежного вознаграждения из оговоренного гонорара в сумме 3 миллиона рублей, а 24 декабря 2013 года в поселке Крестцы в автомобиле Хонда Аккорд, получив от исполнителя доказательства совершенного убийства предпринимателя (фотография была инсценирована) они передали еще 100 тысяч рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца обвиняемые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственного управления следственного комитета РФ по Новгородской области. — Суд удовлетворил ходатайство следователя, продлив срок содержания обвиняемым под стражей еще на 1 месяц, то есть до 24 марта 2014 года. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Расследование уголовного дела находится под особым контролем руководителя регионального следственного управления Валерия Симкина.