955

Обвиняемый по делу «Невского экспресса» (Новгородская область) пытался дать взятку оперативнику

Обвиняемый по делу «Невского экспресса» (Новгородская область) пытался дать взятку оперативнику, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в СУ СК при прокуратуре Новгородской области. 10 июля 2008 года Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении Д.

и Р. по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ по факту покушения на дачу взятки следователю по особо важным делам Главного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. В результате проведенной Следственным управлением проверки установлено, что обвиняемый по уголовному делу по факту диверсионно- террористического акта, совершенного 13 августа 2007 года на Октябрьской железной дороге в районе города Малая Вишера (подрыв пассажирского поезда «Невский экспресс») Д.

и его адвокат Р. вступили в преступный сговор и с целью прекращения в отношении Д. уголовного преследования в части обвинения его в совершении террористического акта - подрыве поезда, и освобождения его из под стражи решили передать денежное вознаграждение следователю. С этой целью они предложили оперативному сотруднику, осуществляющему оперативно-розыскные действия по данному делу, выступить в качестве посредника при передаче следователю денежных средств.

Оперативный сотрудник от предложении ему взятки поставил в известность Управление ФСБ России по Новгородской области, в связи с чем последующие действия по передаче денег производились под оперативным наблюдением сотрудников ФСБ. Реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, 4 июля 2008 года Д. при личной встрече с указанным выше оперативным сотрудником передал ему взятку для следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ в виде денег в размере 1 миллион рублей. Учитывая, что Р. является адвокатом и обладает в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ особым правовым статусом, возбуждение в отношении него уголовного дела возможно только руководителем следственного органа при наличии заключения суда. 9 июля 2008 года Следственным управлением по Новгородской области в Новгородский городской суд внесено представление о даче заключения о наличии в действиях Р.

состава преступления. 10 июля 2008 года суд, рассмотрев представленные Следственным управлением материалы, согласился с доводами следствия и дал соответствующее заключение. В тот же день в отношении адвоката Р. и его подзащитного Д. возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу. Предварительное следствие находится на контроле у руководителя Следственного управления Карасёва К.А.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».