1638

Обвиняемый в подготовке теракта в новгородском Кремле планировать заявить о себе на сайте президента России

26 мая Новгородский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении Тимошенко В.А., признав его виновным в незаконном изготовлении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и приготовлению к совершению террористического акта. Судебным следствием установлено, что в феврале 2009 года Тимошенко В.А. по месту жительства в Ставропольском Крае, незаконно, самодельным способом, путем смешивания химических веществ изготовил взрывчатое вещество – триперекись ацетона общей массой 200 грамм, мощность взрыва которого равна мощности взрыва 271 грамма тринитротолуола (тротила).

В период с февраля 2009 года до 15 мая 2009 года включительно Тимошенко незаконно хранил указанное взрывчатку по месту своего жительства. С 15 мая по 17 мая 2009 года, он перевез в вагоне поезда № 049 сообщением Кисловодск – Окуловка и неустановленным автомобильным транспортом взрывчатое вещество в Великий Новгород, где хранил его до 24 мая, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в Прокуратуре Новгородской области. 24 мая Тимошенко перевез взрывчатое вещество в г. Санкт-Петербург, а 25 мая вновь – в Великий Новгород, где и хранил до момента изъятия сотрудниками органов внутренних дел 11 июня 2009 года. Находясь в Новгороде, Тимошенко разработал план совершения террористического акта: выбрал место совершения теракта – прясла стен Новгородского Кремля, расположенные с двух сторон Дворцовой башни, на которых запланировал установить самодельные взрывные устройства.

Определил время совершения террористического акта – с 15 по 22 июня 2009 года, в период подготовки и проведения Ганзейских дней Нового времени – во время массового посещения жителями и гостями Новгородского Кремля.

В течение нескольких дней преступник осуществлял наблюдение и фотосъемку Новгородского Кремля, выбирая места и способы установки самодельных взрывных устройств, оптимальные маршруты передвижения, позволяющие незаметно прибыть на место преступления и скрыться после его совершения.

Преступник приобрел и планировал использовать во время совершения террористического комплект альпинистского снаряжения, камуфляжную форму в виде куртки с капюшоном и брюк, пару кожаных перчаток с отрезанными наконечниками пальцев.

После совершения преступления Тимошенко, путем размещения заявления на официальном сайте Президента Российской Федерации, планировал продемонстрировать решимость и возможности совершить другие террористические акты на территории Российской Федерации, сообщив о причастности к совершению террористического акта в Великом Новгороде, выдвинуть свои условия и требования к органам государственной власти.

Тимошенко не смог довести преступление до конца - 11 июня 2009 года был задержан сотрудниками органов внутренних дел, а взрывчатое вещество и другие орудия и средства совершения преступления изъяты.

Суд согласился с предложенной государственным обвинением квалификацией действий и назначил Тимошенко В.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».