1126

Обвиняемый в подрыве "Невского экспресса" отказался от адвоката

Прокуратура заявила адвокату обвиняемого в подрыве этим летом "Невского экспресса" жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева, что клиент отказался от его услуг, сообщил в среду РИА Новости сам защитник Мурад Юнусов.

"Заявление об этом было сделано в Маловишерском районном суде, где рассматривалась моя жалоба на действия сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ", - сказал Юнусов.

Жалоба на действия следственной бригады была подана по месту ведения следствия в Маловишерский райсуд 28 ноября. В своей жалобе адвокат, в частности, сообщал, что его в течение длительного времени не пускают к подзащитному, а также указывал на другие нарушения законодательства РФ, которые, по его мнению, допускает следствие.

"В ответ на мою жалобу представители прокуратуры предъявили в суде собственную справку о том, что Макшарип Хидриев отказался от моих услуг еще 14 ноября и что ему предоставлен другой, государственный защитник, это называется - адвокат по назначению государства", - сказал Юнусов.

Адвокат счел справку из прокуратуры недостаточным основанием для решения суда отказать в его жалобе.

"На суде я попросил прокуратуру показать собственноручное заявление Хидриева об отказе от моих услуг, однако этого сделано не было, после этого я попросил доставить в суд самого Хидриева, чтобы он лично подтвердил свой отказ, и этого тоже сделано не было", - сказал адвокат.

"Я сказал на суде - покажите заявление Хидриева или самого Хидриева и больше вы меня никогда не увидите, но мне ответили - "незачем", - добавил он.

По словам собеседника агентства, несмотря на отказ Маловишерского суда удовлетворить его жалобу, он по-прежнему считает себя защитником Хидриева.

"На днях я получил решение Маловишерского суда, в десятидневный срок я имею право обжаловать его в коллегии по уголовным делам Новгородского облсуда, и я это обязательно сделаю, пусть даже не рассчитывая на успех", - сказал защитник.

Комментарий прокуратуры РИА Новости получить пока не удалось.

Скорый поезд 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" 13 августа потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера, пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, никто не погиб.

Предварительно, причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к теракту правоохранительные органы 16 августа задержали жителей Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка. Решением суда 18 августа они были заключены под стражу. 13 сентября мера пресечения Каленову и Зеленюку была изменена на подписку о невыезде.

Подозреваемый в причастности к этому же преступлению житель Чудово чеченец Хасан Дидигов был задержан 19 августа. 21 августа его арестовали, 18 сентября мера пресечения Дидигову была изменена на подписку о невыезде, однако он не вышел на свободу. В тот же день он был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.

В населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии 23 октября по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" были задержаны братья Амирхан и Макшарип Хидриевы.

Маловишерский райсуд санкционировал их арест 26 октября. На суде прокуратура предоставила свидетельства того, что перед подрывом "Невского экспресса" братья Хидриевы могли находиться в Маловишерском районе.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев 15 ноября заявил о том, что дело "Невского экспресса" раскрыто.

По данным адвокатов братьев Хидриевых, Макшарипу Хидриеву было предъявлено обвинение по статье 205, часть 2, пункт "а" УК РФ (терроризм), предусматривающей лишение свободы от восьми до 15 лет.

Адвокаты не исключили, что аналогичное обвинение уже предъявлено Амирхану Хидриеву.

Подтвердить эту информацию в Следственном комитете при прокуратуре РФ РИА Новости пока не удалось.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 дек - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».