1359

Объявлен конкурс на присуждение Национальной премии "Культурное наследие"

Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации объявлен очередной конкурс на присуждение VIII Национальной Премии «Культурное наследие» на 2013 год по теме: «Памятники гражданского и культового зодчества России: сохранение, популяризация и возрождение».

Премия учреждена для предприятий, учреждений и организаций, общественных и некоммерческих объединений, творческих коллективов, иностранных компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории РФ; а также физических лиц, российских и иностранных граждан: деятелей науки, культуры и образования, представителей других сфер деятельности, внесших значительный вклад в сохранение, популяризацию и возрождение культурного наследия России.

Номинации 2013 года: «Движимое и недвижимое наследие России: сохранение, популяризация и возрождение», «Памятники гражданского и культового зодчества России: сохранение, популяризация и возрождение».

В этом году в рамках Национальной премии организованы дополнительные номинации: «Меценат» и «Строитель». Номинация «Строитель» учреждена для лиц, работающих в организациях строительного комплекса РФ, за заслуги в деле возрождения культурного наследия РФ, сохранения и развития культурно-исторической среды городских и сельских территорий. Номинация «Меценат» учреждена для лиц, ведущих активную благотворительную деятельность, поддерживающих культурные учреждения (музей, библиотеки, театры и др.), способствующих сохранению и развитию феноменов нематериального отечественного наследия, способствующих выявлению и сохранению памятников движимого и недвижимого наследия России, способствующих выявлению и возвращению движимых памятников наследия вывезенных за рубеж, активно участвующих в развитии форм материальной и нематериальной поддержки организаций и деятелей сферы культуры и наследия.

Заявки на конкурс принимаются до 1 марта 2013 года.

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году. Лауреатами и номинантами премии за все время ее существования стали более 240 человек.

Все необходимые материалы по Премии и конкурсу, а также форма заявки размещены на сайте: www.fondus.ru/project/realize/

По всем возникающим вопросам можно обращаться в оргкомитет конкурса: телефон/факс (499) 238-87-96, e-mail: usadba@fondus.ru .