979

Объявлен конкурс на присуждение V Национальной Премии "Культурное наследие"

Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы объявил новый конкурс на присуждение V Национальной премии «Культурное наследие» на 2009/ 2010 гг..

Тема конкурса: «Памятники гражданского и культового зодчества России: сохранение, популяризация и возрождение».

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 г. Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

Ежегодная Национальная Премия «Культурное наследие» призвана поддерживать и популяризировать гражданские инициативы, проявленные представителями различных профессиональных, территориальных и деловых сообществ, в деле сохранения и возрождения гражданского архитектурного наследия России.

Национальная Премия «Культурное Наследие» - единственная премия в России, способствующая выявлению инициатив частных лиц и организаций по возрождению памятников Отечества.

Цель конкурса - содействие укреплению и консолидации российского сообщества в деле возрождения памятников исторического наследия.

На конкурсе рассматриваются реализованные проекты, а также результаты постоянной деятельности коллективов и частных лиц в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов гражданского, культового и промышленного зодчества.

Премия вручается ежегодно на конкурсной основе за заслуги в сфере сохранения, популяризации и возрождения культурного наследия России.

Соискателями Премии могут быть физические и юридические лица, представившие реализованные проекты и результаты постоянной деятельности в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов наследия:

· Реставраторы, архитекторы, дизайнеры

· Деятели науки, культуры, образования

· Частные и юридические лица – собственники объектов наследия

· Меценаты, благотворители, волонтеры

· Журналисты, писатели, художники, артисты, популяризирующие возрождение памятников наследия.

Торжественная церемония объявления призеров и вручения Премии проводится в День Всемирного культурного наследия.

Победителям конкурса присваивается звание Лауреата Национальной премии «Культурное Наследие» с вручением Денежной Премии или Специального Знака, Ценного Приза и Диплома МК и МК РФ.

Все материалы по конкурсу размещены на сайте Фонда «Возрождение русской усадьбы» по адресу: www.fondus.ru в разделе «Проекты».

Заявки на конкурс принимаются до 1 марта 2010 года в электронном виде, заполненные по форме, размещенной на указанном выше сайте.