1229

Объявлен сбор подписей всех неравнодушных к судьбе археологического наследия под Открытым письмом депутатам Федерального собрания РФ

Открытое письмо депутатам Федерального Собрания РФ. Мы, представители научного сообщества, ученые разных специальностей, сотрудники учреждений культуры, музеев и органов охраны памятников, участники археологических экспедиций, студенты, прошедшие археологическую практику, озабочены судьбой археологического наследия нашей страны, разрушаемого грабительскими раскопками.

Сбор подписей: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части предотвращения незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, имеющих археологическое значение) - http://onr-russia.ru/content/petition_archeology

Незаконные грабительские раскопки в последние десятилетия стали одной из главных угроз объектам археологического наследия. С одной стороны, серьезнейшую опасность представляют профессиональные «черные копатели», целенаправленно уничтожающие памятники археологии с целью добычи и перепродажи древних артефактов. С другой — нельзя недооценивать тот факт, что «любительский металлопоиск» (то есть поиск предметов прошлых эпох с использованием металлодетектора), благодаря рекламе производителей поискового оборудования, стал в течение последнего десятилетия крайне популярным и массовым видом хобби. Последняя тенденция является крайне угрожающей — ежегодно сотни и тысячи выявленных и не выявленных памятников археологии повреждаются и разрушаются «кладоискателями», «любителями металлопоиска». Найденные предметы, являющиеся элементами археологического наследия, уходят на «черный рынок», оседают в частных коллекциях, а зачастую (если они, на взгляд дилетанта, не представляют ценности) просто выкидываются. Изъятые из археологического контекста артефакты теряют свою главную ценность — они перестают быть источником знаний о нашем прошлом, чем наносится непоправимый вред культурному наследию народов Российской Федерации.

Валообразный рост количества «любителей металлопоиска» в последние годы приводит к плачевным для объектов археологического наследия результатам. В 2009 г., по итогам инвентаризации памятников археологии двух достаточно удаленных от крупных городов районов Новгородской области (проведенной по заданию Министерства культуры РФ археологами Новгородского университета) было установлено, что более 25% охраняемых объектов археологического наследия в той или иной степени повреждены в результате грабительских «раскопок». В окрестностях Новгорода, вследствие большей транспортной доступности, пострадали фактически все известные памятники.

В течение последних лет археологами Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) совместно с Управлением по охране объектов культурного наследия Новгородской области, УМВД Новгородской области был проведен ряд мероприятий по борьбе с незаконными раскопками и разведками археологических памятников. В результате этих акций (и последовавших за ними судебных процессов) был накоплен серьезный опыт, свидетельствующий о несовершенстве существующего законодательства по охране объектов археологического наследия.

Минкультуры России подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части предотвращения незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, имеющих археологическое значение)». Законопроект внесен Правительством РФ на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Предлагаемые в законопроекте нормы разработаны на основе рекомендаций специалистов в области археологии и охраны культурного наследия, они создают реальные механизмы защиты археологического наследия от расхищения и уничтожения.

Исходя из нашей общей ответственности за сохранение национального культурного наследия, мы просим Вас поддержать предлагаемый законопроект.

С уважением, археологи Новгородского университета.