Обыски по делу «Пардуса» помимо Великого Новгорода прошли и в Новосибирске

Около 20 сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области задействованы в Великом Новгороде и Новосибирске при проведении обысков по налоговому преступлению, ущерб от которого оценивается на сумму более 12 миллионов рублей.

— Как было установлено сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области в ходе исследования, проведённого на основании проверки Межрайонной инспекции ФНС России № 9, в 2008-2009 годах в Великом Новгороде руководители общества с ограниченной ответственностью «ПСК Пардус», осуществляя проектные работы при строительстве зданий, сооружений, автомобильных и железных дорог, уклонялись от уплаты налога на добавленную стоимость и прибыль, предоставляя в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения. Общая сумма задолженности по налогам составила более 12 миллионов рублей. Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Новгородской области было установлено, что после проведения налоговой проверки ООО «ПСК Пардус» сменило свой юридический адрес на город Новосибирск, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

По материалам правоохранительных органов следственным управлением СКР России по Новгородской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Сегодня, 17 апреля, в офисных помещениях компании в Великом Новгороде и Новосибирске проведены обыски, изъята бухгалтерская документация, техника, содержащая информацию о финансовой деятельности компании, проводятся другие мероприятия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.