908

Обзор блогов Великого Новгорода: о тех самых желтых цветках

«На асфальте шикарный полуперс чем-то забавлялся... Мышь! - подумал я. Нет, зеленое пластиковое кольцо от бутылки. И сколько счастья и радости жизни»! Это отсюда: http://blackgrifon.livejournal.com/320491.html Три признака восьмого марта: выписанная на один день из Ирана безумная во всей своей великолепной нелепости и нелепой великолепности мимоза.

Кстати, в этом году необычайно пышнотела - ни разу такой не встречала. Второе - это детки, возбужденные праздничной картонкой с каким-нибудь диковинным красным цветком о четырех листьях, разросшихся вдали от стебля: подарок маме.

А третье – это ощущение, запаховая и всякая другая прапамять в реализации мельчайших деталей: от бабушкиных граненых рюмок, наполненных липким до перхоты в горле сиропом, до смоляных капелек канцелярского клея, выдавленного из-под такого же красного картонного цветка маме на открытку… Я совершенно четко осознаю свое скептическое отношение к пароноидальному весеннему торжеству – одноразовому акту глумления над миллионами тюльпанных душ, зародышу противопоставления с самого начала: мужского – женскому.

Спасает, как мне кажется, весенний праздник только одно – радость одного дня подобной концентрации может служить основой самого что ни на есть истинного счастья: без оглядок на неимеющую права на существование концепцию «бабьей доли», без оскорбительного напоминания о замене обязанностей по дому, в конце концов, без подарков, которые можно вставить в розетку.

Радость и счастье – чистые, с самого начала откровенные и потому пугающие, силы самой природы. «Я все-таки это напишу. Навеяло темой разборок вокруг празднования 23-го февраля - кого поздравлять, кого не поздравлять и все такое прочее. Я знала, что у мужиков существуют не менее дикие задвиги по поводу фетиша, который называется "настоящий мужчина". Они иногда по уровню тошнотворности куда как круче иных бабско-гламурных задвигов». Каких именно задвигов – уточнять здесь: http://hannadarzy.livejournal.com/45367.html Если уж бывают настоящие и ненастоящие мужчины (как их поделить?! Что убрать, что прибавить?!), значит, бывают и супермены. И подобные примеры – великолепное подтверждение: http://mandragore.livejournal.com/14926.html - «Один из преподавателей школы (где учится сын), сегодня рассказывал маленькой группе детей, что он берёт в ближайшее время на год отпуск по уходу за младенцем.

На что дети тут же спросили - откуда ребенок, потому что его супругу видели как раз утром (она тоже преподает в этой же школе) и она ничуть не беременная.

На что преподаватель пояснил, что его семья усыновляет ребенка 4-х месяцев. И тут прозвучал вопрос от 12-летней барышни, который меня сразил: А как же вы будете вскармливать ребенка?! Вы же мужчина!» Вероятно, сегодняшнее информационное поле через год другой позволит детишкам расширить познания о двух едва ли не конфликтующих школах взращения маломесячного младенца .

Было бы желание. Ну, а пока некоторые детки лишь начинают расширять невероятно скудное меню младенца, взрослые ни в чем себе не отказывают. Забавно написала poselyanka … «где я работаю, находится столовая, куда ходят обедать и наши все комитетовские сотрудники, и директора спортшкол, и всякие тетеньки и дяденьки из казначейства, журналисты, люди в форме … В столовой нужно подойти к кассе, над которой висит меню.

Там, кстати, прикольные блюда всякие))) сегодня соленые лисички были))) На кассе ты диктуешь бабке, что выбрал из меню, она дает чек, с чеком ты идешь через зал к другим бабкам, которые работают на раздаче.

По дороге часто забываешь, что купил вообще. Бабки с того конца столовки орут той, что на кассе: "Здоровье" кончилось!" (это салат такой из капусты), "Рыба кончилась", она тогда из меню вычеркивает.

Она им в ответ что-нибудь орет (им бы рупоры какие или микрофоны, а то не знаю, как не охрипли до сих пор, так оравши). Приходишь к тем теткам, они тебе дают еду, и несешь ее на подносе на стол под комичные перекрикивания бабок. И тут выползает главный цербер. (Мы ее всегда на работе обсуждаем, но боимся замечание сделать). Она ведет охоту за подносами. Даже если в зале один человек и стоит гора чистых подносов, она орет - подносы отдавайте, несите подносы, их не хватает! Отбирает, или заставляет относить.

И стоит над душой у всех, рядом со своими вожделенными подносами, и осматривает зал, и, наверное, думает что-то типа "Скоро вы тут у меня как шелковые будете"… Живописный аналог остеровской уборщицы («Про Петьку-микроба») – яркое пятно прапамяти каждого из нас.

И совершенно точно – из детства. Покажи едва ль не оловянного с цепким всевидящим взглядом портрет вождя – не цепляет, а от такого созданья божьего – школу капитанов пройдешь… Сначала как взгляд выдержать, потом схватиться, а в старших классах – схватки дипломатично избежать.

Вот, пожалуйста, поле для педагогических экспериментов. И еще о бабулях. Ими и завершим. «Как проснусь – сразу за дрэль», - это вам не интеллигентские шуточки, а правда жизни с подробностями пробудки ранним утром в воскресенье, обесточенным на весь выходной домом (в счетчиках желязяки меняют) и забавной угрозой жилуправления, написанной с ошибками от руки черной фломастеркой: мол, будьте дома – а не будете, бросим капремонт тотчас! У! Вот здесь о наболевшем: http://transmind.livejournal.com/675030.html «Поработала несколько дней пиарщиком-добровольцем в вечернюю и даже раннеутреннюю смену. Вы пробовали древней бабушке объяснить, что такое федеральная да муниципальная программа капитального ремонта с долевым участием?.. Я почти мастер уговаривания людей индивидуально и в малых группах, гыгы. Но управляющая компания накинула 300 тыщ к утверждённой смете. А вот за такое по голове не гладят, надо разбираться. Надо всё-таки было в позапрошлом году идти на курсы управляющих»... Почему-то, когда я слышу или читаю о коммунальных проблемах, мне всегда хочется сладкого. Совершенно пропорционально объему вытекающей субстанции из канализационной трубы или разметавшейся до самой детской площадки разноцветной помойкой, километрам отвалившихся в грозу проводов, кончине комбикорма в коровьих кормушках (загнула, конечно, но тоже ведь жилищная отчасти проблема), словом, хочется бытовые эти напасти зажевать: сладким и необходимым.

Может, и самозащита конечно, но «Пражский» я завтра обязательно испеку – и восьмое марта не причем!

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».

© «Новгород.ру», 1997-2024.
Великий Новгород, ул. Нехинская, д.8, тел. (8162) 60-60-06

Републикация текстов, фотографий и другой информации разрешена только с письменного разрешения авторов.

Материалы, помеченные значком , публикуются на правах рекламы.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42458 от 27 октября 2010 года

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.