897

Оцените новый генплан

В холле 1 этажа администрации Великого Новгорода (ул. Б. Власьевская, 4) размещены планшеты с новым генпланом города. Теперь все желающие могут более детально ознакомиться с основным чертежом генерального плана, схемой развития транспортной инфраструктуры и картой градостроительного зонирования.

Как отмечает председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации города Валентина Захаркина, новый генеральный план ориентирован на развитие Великого Новгорода как туристического центра. Важнейшей составляющей генплана является транспортная схема. Возможности увеличения пропускной способности улично-дорожной сети рассматриваются прежде всего за счет строительства и реконструкции транспортных развязок, дополнительных парковок, расширения проезжей части.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, основная задача генплана — сделать город комфортным и привлекательным не только для новгородцев, но и для гостей города, туристов. Поэтому в генплане предусматривается ограничение транспортного потока в центральной исторической части города, сокращение в этой зоне промышленного производства и создание условий для развития индустрии развлечений, гостиничного бизнеса, общественного питания.

Генплан развития Великого Новгорода рассчитан до 2025 года, первые этапы его реализации планируется начать в 2010 году.

Первый этап — подготовка основополагающих документов для внесения изменений (корректировки) генплана — выполнен. В настоящее время ведется проверка всех разделов представленной работы, затем планируется согласование со специализированными службами, стадия публичных слушаний и, наконец, реализация.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.