3027

Очередь в новгородские детские сады теперь можно занимать в Интернете

На сегодняшний день в очереди на получение места в детском саду стоят около 3 тысяч детей от полутора до семи лет. Именно вопрос комплектования садиковских групп был сегодня в зоне особого внимания городского комитета образования. Здесь состоялось рабочее совещание заведующих детсадов. С сентября начнут работу 27 новых ясельных групп. К слову, на их обустройство и открытие из городской казны уже выделено более 15 млн. рублей, отчитываются чиновники. А потому в идеале мест в садах должно хватить всем желающим. Говорит Андрей Петров, первый зам. председателя городского комитета по образованию: - Но, естественно, не получится так, что у подъезда находится детский сад, и попадут именно в сад во дворе.

Такие ситуации есть и их очень много. Но мы, имея места в детских садах, не нарушая законодательства, предоставляем в черте города детям места в детских садах. В комитете по образованию напоминают родителям, что вопрос комплектования не решится в один-два дня. Списки групп окончательно будут сформированы к 31-му августа. А вот перспектива открытия в Великом Новгороде семейных дошкольных детских садов или частных групп, столь широко разрекламированная в конце минувшего года, пока остается только перспективой.

И, по всей видимости, не грядущего образовательного сезона. Но есть для родителей и хорошие новости. Например, введение автоматизированной системы постановки на учет в дошкольное образовательное учреждение. - Разработан регламент администрацией Великого Новгорода по подаче заявления родителями, - рассказывает Анатолий Петров. - И теперь они могут подавать заявлении не только приходя в комитет по образованию и рукописно готовить это заявление, но еще и не выходя из дома через Интернет на соответствующем сайте подать заявление в детский сад.

Формы подготовлены, сейчас мы отрабатываем, в экспериментальном режиме пытаемся эту систему протестировать. Еще одно новшество: теперь все потенциальные работники детских садов перед заключением трудового договора обязаны предоставлять заведующим справку из УВД установленного образца об отсутствии, к примеру, таких вредных привычек, как наркомания или алкоголизм, а также приводов в милицию или судимости.

Согласитесь, мера актуальна как никогда. Ведь совсем недавно на всю область прогремела история воспитателя детского сада из Валдая. Напомним, молодая женщина оказалась наркоманкой со стажем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».