1325

Очередная встреча участников клуба «Краевед» г.Старая Русса

Участники клуба «Краевед», а так же многие любители истории родного края собрались в читальном зале Старорусской центральной городской библиотеки. Главным героем встречи на этот раз был Михаил Сергеевич Дроздов, наш известный земляк, физик-ядерщик по профессии и краевед по призванию. Не первый раз встречаются участники клуба и читатели библиотеки с этим интереснейшим человеком.

Тема его выступления и причина собраться всем вместе в этот раз была весьма серьёзная — старорусский некрополь, его прошлое и настоящее. Кладбище давно стало такой же неотъемлемой частью образа нашего города, как и его ландшафт, архитектура, жизненный уклад и др. Поэтому, знакомство с некрополем Старой Руссы, наверняка, помогает сформировать о городе более полное представление. Посещение кладбища может вызывать у людей разные чувства и ассоциации. Но, вряд ли кто-нибудь будет оспаривать утверждение, что именно на кладбище обостряются притупленные обыденностью чувства времени и вечности. Судьба сохранившихся до наших дней старых могил на старорусском кладбище тоже особой гордости не вызывает. И состояние их, за редким исключением, со временем не улучшается. Большая часть сохранившихся на старорусском кладбище памятников относится ко второй половине XIX — началу XX вв. Памятники эти, установленные на могилах старорусских купцов, известных деятелей Старой Руссы, воинов, павших в боях за Родину, начиная с войны 1812 года. Все сохранившиеся надгробные памятники имеют огромное историческое и культурное значение, благодаря той информации, которую они несут всем нам. Они свидетели нашей истории.

Обо всём этом говорилось на встрече краеведов. И о самом главном, ЧТО сделать, чтобы ни одна могила не была забыта, чтобы рушане помнили свою историю, своих знаменитых земляков, чтобы не стали наши дети и внуки «Иванами, родства не помнящими». На этот вопрос пока нет ещё ясного и чёткого ответа, но то что решать его надо, усилиями жителей города, сомнения не вызывает.