1018

Очередная встреча в поэтическом клубе «Свеча»

В Центральной районной библиотеке г.Боровичи с октября 2009 года работает поэтический клуб «Свеча». «Свеча»- это общение близких по духу людей и поэтические споры, и поэтические беседы, и литературно-музыкальные вечера, а также встречи с поэтами города Боровичи, участие в поэтических конкурсах, публикации в местных изданиях, совместные поездки, песни под гитару и чтение стихов при свечах или у костра…

«Свеча»- это моменты творчества, которые наполняют душу каким-то удивительным светом интереса к жизни, интереса к самому себе, к людям, к будущему. Каждая встреча в «Свече» - это обязательно разговор о любимых поэтах, о шедеврах мировой и русской поэзии, о родных поэтах-земляках.

24 ноября 2012 г. состоялась очередная встреча в поэтическом клубе «Свеча». На этот раз говорили о Пушкине. Перед участниками выступил Константин Сергеевич Яковлев, человек, который давно и страстно любит и изучает поэзию Пушкина.

«Духовная составляющая словесности Пушкина» - именно этой теме был посвящён его рассказ. И перед нами предстал образ поэта, ответственного за своё творчество перед своею совестью. Особенно в последнее десятилетие своей жизни он сосредоточился на самооценках своего мироощущения (от понимания многосложности жизни и переоценки многого в ней), на отражении в своей поэзии темы совести. Ключевые стихотворения этого времени «Стансы» и «Пророк». Родное земное — путь к родному небесному, к Небесной родине — вот основное направление развития пушкинского осмысления мира в последние годы жизни. Это и есть покаяние как акт внезапного прозрения, раскаяния и слёзного очищения в греховных мыслях и поступках.

Вторая часть встречи была посвящена творчеству Сергея Довлатова. Это был писатель « с почти безошибочным чувством языка и стиля…». « Он создал собственный жанр, в пределах которого анекдот, забавный случай, нелепость в конце концов, прочитываются как лирический текст и остаются в памяти, как стихотворение — дословно…». Читать его легко. В его книгах тесно переплелись абсурдное и смешное, трагическое и комическое, ирония и юмор. Он брал крайности и соединял, очеловечивал их, наполнял прелестью. «Читая его книги, удивляешься, до чего же стремительным, непредсказуемым и увлекательным может выглядеть на бумаге повседневное бытиё». В основе его произведений факты и события собственной биографии и художественный вымысел. Но цель его не документальность, а ощущение реальности, узнаваемости описанных ситуаций. Участники встречи познакомились и с его стихами. Хотя Довлатов быстро понял, что поэт из него не получится (ещё бы, дружил с самим Бродским и Рейном), но стихи писал очень даже неплохие. С.Довлатов — один из лучших писателей 20 века.

Со своими стихами выступили участники клуба. На вечере прозвучали стихи и других поэтов.