2345

Очередное дело о возбуждении ненависти в социальной сети заведено в Великом Новгороде

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города Великого Новгорода, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка).

— По версии следствия, в период с 26 января по 28 января 2012 года подозреваемый разместил на своей странице Интернет-сайта «vkontakte.ru» два видеоролика с негативной оценкой человека или группы лиц по признакам расы, национальности. К данным файлам имелся свободный доступ и после размещения они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет, — сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее за совершение подобного преступления 27-летнего жителя Великого Новгорода приговорили к штрафу в размере 120 000 рублей.