811

Очередное заседание Ученого совета.

Здесь обсуждались два основных вопроса: «О состоянии и перспективах развития международной деятельности НовГУ» и «О готовности университета к приему 2011 года».

По первому вопросу выступил проректор по международной деятельности Михаил Певзнер. Он отметил, что университет на основе долгосрочных договоров сотрудничает с 37 вузами и международными организациями из 15 стран мира. За отчетный период было заключено 7 договоров и соглашений о сотрудничестве. Активизировалось международное сотрудничество в области медицины.

Значительно выросла роль университета как экспортера образовательных услуг. В настоящее время в университете обучается 444 иностранных студента, что на 15% больше прошлогоднего. Учеными НовГУ проводятся совместные исследования в области науки и техники с университетами США, Китая, Японии и других стран.

Михаил Наумович далее подробно остановился на работе центров международного сотрудничества и на различных направлениях международной деятельности.

Решением Ученого совета работа по развитию международного сотрудничества признана удовлетворительной и принято решение о приоритетных направлениях деятельности международного сектора, куда входят расширение экспорта образовательных услуг, расширение спектра академических программ, усиление научно-исследовательской составляющей.

По второму вопросу перед членами Ученого совета выступил ответственный секретарь Управления по работе с абитуриентами НовГУ Феликс Груздев. Опираясь на контрольные цифры приема по специальностям, он подробно рассказал о готовности приемной комиссии университета к проведению набора студентов.