895

Очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

В повестке дня три доклада: о готовности НовГУ к очередной аккредитации, о перспективах Научной библиотеки НовГУ и стратегический план развития информатизации НовГУ на 2012-2016 гг.
По первой теме выступила заместитель начальника Учебно-методического управления НовГУ Галина Чурсинова.
Она рассказала, что подготовка к предстоящей аккредитации согласно приказу проводилась по 4 направлениям: подготовка заявительных документов, проведение самообследования, подготовка к повторному лицензированию и подготовка к аккредитации вуза. Галина Николаевна отметила, что заявительные документы сданы и приняты, университетом получена бессрочная лицензия, учебные планы образовательных программ к экспертизе подготовлены. Кроме того, в рамках подготовки прошло Интернет-тестирование (7666 студентов) и анкетирование (858 студентов). В 2011 году университет успешно прошел сертификационный аудит на соответствие менеджмента качества.
По итогам доклада и сопутствующих выступлений и уточнений Ученый совет постановил: считать программу подготовки к аккредитации выполненной в целом.
Далее с докладом «Научная библиотека: состояние и перспективы» выступила директор Елена Откидач.
Научная библиотека НовГУ располагает универсальным фондом в более 1 млн единиц хранения в виде традиционной коллекции печатных документов и информационных ресурсов на электронных носителях. Начиная с 1992 года в библиотеке ведется электронная каталогизация. Общее количество записей составляет 682477. В конце 2011 года приобретено специализированное программное обеспечение БиблиоТех, которое позволит создать электронную библиотечную систему (ЭБС) образовательных ресурсов НовГУ. Очередным этапом развития библиотечного обслуживания будет освоение электронной книговыдачи на абонементах и в читальных залах.
Ученый совет признал работу Научной библиотеки удовлетворительной.
О программе стратегического развития информатизационно-телекоммуникационной инфраструктуры НовГУ на 2012-2016 годы рассказал проректор по информатизации университета Николай Курмышев. Был подчеркнут высокий уровень развития информатизации в НовГУ по всем направлениям. А в представленной программе четко обозначены цели развития информатизации на ближайшие годы. Ученый Совет постановил утвердить программу стратегического развития информатизации НовГУ. Подробно с программой стратегического развития можно познакомиться на сайте университета.