1614

Очередные публичные слушания по Уставу Великого Новгорода пройдут 18 мая 2006 года

Очередные публичные слушания по Уставу Великого Новгорода пройдут 18 мая 2006 года.

Устав Великого Новгорода вновь пройдет публичные слушания

Как сообщает ИА REGNUM, 27 апреля дума Великого Новгорода на внеочередном заседании приняла решение о проведении очередных публичных слушаний по проекту Устава города.

Публичные слушания по изменениям в Устав Великого Новгорода, внесенных в документ с учетом замечаний регистрирующего органа, состоятся 18 мая 2006 года. За это решение дума проголосовала большинством голосов при двух «против» и одном воздержавшимся.

Председатель думской комиссии по Уставу, депутат Александр Васильев выразил уверенность, что после внесения в Устав очередных поправок, он будет, наконец, зарегистрирован. Бывший вице-спикер думы, депутат Сергей Бессонов заявил, что уверен в обратном, а также предложил депутатам подождать итогов референдума по главному спорному вопросу Устава - о структуре органов управления городом и способе избрания мэра. Васильев на это заявил, что «и внеочередная дума, и публичные слушания по Уставу проводятся из уважения к городской прокуратуре, которая, в противном случае, может подать на думу в суд за бездействие». Также он подчеркнул, что решение референдума лучше учитывать в уже зарегистрированном документе.

Напомним, 14 апреля 2006 года Уставу Великого Новгорода в четвертый раз было отказано в государственной регистрации. Устав, принятый большинством голосов депутатов Думы Великого Новгорода 28 апреля 2005 года, исключает всенародные выборы мэра города и предусматривает назначение мэра-председателя городской Думы из числа ее депутатов с одновременным назначением главы городской администрации на конкурсной основе. Против такого варианта Устава активно выступала новгородская общественность. Вопрос о структуре органов управления городом вынесен на референдум, который состоится в Великом Новгороде 2 июля 2006 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».