988

Очевидный прогресс в результатах новгородских тяжелоатлетов В. А. Семенов связывает с открытием ЦСП

20-23 мая на Чемпионате Северо-Западного федерального округа по тяжелой атлетике в Коряжме выступили новгородские спортсмены Олег Григорьев, Алексей Богданов, Владимир Сидоров, Светлана Лукина. Центр спортивной подготовки Новгородской области представили Мкртич Погосян, Надежда Ломова, Артем Сидоров, Алексей Кирсанов.
Воспитанник СДЮСШОР № 1 МС Артем Сидоров занял первое место в весовой категории 69 кг. В рывке его результат 118 кг, в толчке 140, в сумме 258 кг (это выше норматива МС). В этой категории соревновались пять тяжелоатлетов. Он улучшил свой результат, показанный на Первенстве СЗФО в феврале этого года. И при этом установил 2 рекорда Новгородской области – в рывке 118 кг и в сумме 258 кг.
МСМК Мкртич Погосян в весовой категории 94 кг занял первое место, показав в рывке 161 кг, в толчке 210, в сумме 371 кг (норматив МС 310 кг, МСМК - 385 кг). Для сравнения - у серебряного призера, МСМК из Архангельской области Григория Шарова в сумме 336 кг. Он тоже установил 2 рекорда Новгородской области – в толчке 210 кг и в сумме 371 кг.
В этой же категории новгородец МС Алексей Кирсанов занял третье место из пяти с результатом 319 кг. Он также улучшил личный результат в толчке и в сумме.
КМС Олег Григорьев из Кулотино занял второе место из пяти участников в категории 62 кг. Его результат в рывке 92 кг, в толчке 117 кг, в сумме 209 (норматив КМС – 195 кг). Олег улучшил свой результат, показанный в начале мая этого года на Спартакиаде учащихся СЗФО. Олег - учащийся Кулотинской средней школы, рекордсмен области. Он готовится к финальным соревнованиям Спартакиады школьников в Пензе и к Олимпийским играм среди школьников в 2010 году.
МС Надежда Ломова выступала в своей весовой категории одна, ее результат - в рывке 68 кг, в толчке 80, в сумме 148 (норматив КМС - 120 кг, МС - 140). Она улучшила свой результат, показанный на Первенстве России в марте этого года, тогда в рывке ее результат был в рывке 60 кг, в толчке - 73 кг, в сумме 133 кг. Надежда – кандидат в сборную страны среди юниорок.
Надежда установила три рекорда Новгородской области в толчке 78 и 80 кг и в сумме 148 кг.
В финал Чемпионата России по тяжелой атлетике по итогам этих соревнований отбираются 15 сильнейших спортсменов страны в каждой весовой категории, и в их числе три спортсмена ЦСП – Надежда Ломова, Мкртич Погосян и Артем Сидоров. Финал Чемпионата России состоится в августе, это будут отборочные соревнования на Чемпионат мира.
Также по итогам этих соревнований Мкртич Погосян включен в состав сборной страны.

По словам тренера Владимира Алексеевича Семенова, по сравнению с прошлым годом у новгородских тяжелоатлетов огромный прогресс (в 2008 году на Чемпионате СЗФО новгородцы выступили неважно). Достижение высоких результатов Заслуженный тренер России во многом связывает с созданием Центра спортивной подготовки.