1416

Очищение огнем и водой на берегу "Словенского моря"

В ночь с 3 на 4 июля на живописном берегу «Словенского моря» вновь отмечали праздник "Новгородское купалье". Гостями праздника в этом году стали новгородцы и туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Московская компания «Мостурфлот» открыла сезон круизов в наш город, и З июля в Великий Новгород пришло первое круизное судно «Николай Славянов», связавшее маршрутом путешествия Нижний Новгород с Великим. На борту теплохода прибыли 126 туристов, которые тоже приняли участие в празднике на берегу озера Ильмень.

Вместе с фольклорным театром «Кудесы» гости окунулись в атмосферу древнего праздника Ивана Купалы. В Древней Руси этот день был великим праздником, ведь именно тогда проводились два традиционных очистительных обряда: купанье в воде и росе и прыганье через зажженный костер.

В ночь с 6 на 7 июля, а также весь день до следующей ночи отмечали на Руси Ивановскую ночь весело, с размахом. Славяне опоясывались перевязями из цветов, надевали на голову венки из трав, составляли и водили хороводы, пели песни, старики добывали из деревьев живой огонь, зажигали костры, в середину костра ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом - символом солнца, парни и девушки всю ночь веселились у костров, прыгали через них по одному и парами, взявшись за руки. Над кострами матери сжигали сорочки, взятые с больных детей, считая, что от этого прекратятся болезни, старики сидели в кружках, беседовали и попивали пиво и брагу, а молодые танцевали, пели, купались.

В старину верили, что в ночь на Ивана Купалу травы приобретают целебные свойства. Говорили: «Иван Купала - хорошие травы», «Иванов день пришел - траву собирать пошел».

Авторская программа театра «Кудесы» позволяет нам, живущим в век высоких технологий, прикоснуться к своим корням, через собственный опыт ощутить связь с древней фольклорной традицией и культурой России. Уже более 20 лет творческий коллектив театра под руководством Марины Бурьяк восстанавливает и бережно хранит традиции празднования Иванова дня. С 2006 года праздник проводится при поддержке комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы в регионе появлялось и действовало как можно больше таких интерактивных программ, - говорит и.о. председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Ольга Соболева. – Это позволяет привлечь дополнительный интерес к традиционным культурным программам региона. Кстати, ближайший такой праздник пройдет в Великом Новгороде 10 июля: в кремле вновь соберется «Новгородское вече». Мы со стороны администрации будет оказывать необходимую поддержку подобным мероприятиям».

Новинкой этого сезона была программа на воде – все желающие смогли покататься на настоящих рыбацких соймах. Красивым завершением праздника стал запуск в ночное небо над Ильменем светящихся фонариков – своеобразных цветов папоротника – символов того, что сбудутся все заветные желания. Считали, что папоротник расцветает в полночь на Ивана Купалу чудесным огненным цветком, который указывает все клады, как бы глубоко в земле они ни находились. По преданию, около полуночи на широких листьях папоротника появляется почка, которая поднимается все выше и выше, затем зашатается, перевернется и запрыгает, а в 12 часов ночи созревшая почка с треском разрывается и появляется такой огненно-яркий цветок, что на него и смотреть больно.

Всего в празднике приняло участие около 700 человек. Слова благодарности хочется сказать всем службам, которые обеспечили безопасность проведения программы: милиции, сотрудникам МЧС, которые обеспечили пожарную безопасность и безопасность на воде, ГИБДД, медикам. Специально к празднику силами Новгородского муниципального района была подсыпана дорога к месту проведения программы.

Праздник вызвал большой интерес и журналистского сообщества, причем не только из региональных СМИ. На освещении «Новгородского Купалья» работали журналисты газет из Санкт-Петербурга и съемочная бригада телеканала «100ТВ» из северной столицы.

Все участники праздника смогли отведать купальницкую кашу, уху и прыгнуть через костёр, чтобы забыть обо всех напастях на целый год, до следующего лета.

ФОТО А.Орлова