946

Один день из жизни Наполеона

— Ты умеешь петь вторым голосом?

— Нет, у меня нет слуха.

— А как же ты мог командовать Францией?

— Я обладал чувством юмора.

Это небольшой отрывок диалога из пьесы чешского драматурга Иржи Губача «Адъютантша Его Величества». Премьера пьесы на новгородской сцене состоится 13, 21 и 27 марта 2009 года.

Спектакль, основанный на реальных исторических событиях, расскажет о последних днях Наполеона Бонапарта на острове Святой Елены, когда он встретил женщину своей жизни, подарившей ему вновь молодость и силу. Но это, по задумке режиссера, не самое главное. Пьеса не о Наполеоне, как о великом завоевателе, полководце. Он предстает как символ человека, который создал самого себя, прошел пусть от самого простого офицера до великого императора, преодолев все невзгоды и трудности.

Режиссером-постановщиком является Анатолий Морозов, которого пригласили из Санкт-Петербурга. Анатолий Афанасьевич, отец главного режиссера театра Драмы Сергея Морозова, впервые ставит пьесу на новгородской сцене.

В спектакле нет неглавных ролей. Среди пятерых мужчин будет выделяться единственная женщина – Людмила Бояринова, которая сыграет Жозефину. Роль Наполеона исполнит заслуженный артист России Иван Сучков. По словам режиссера, «он так работал над этой ролью, так вдохновенно, как настоящий Наполеон, что я просто внутренне разводил руками». Генералов сыграют яркие и неожиданные актеры: Геннадий Алексеев, Виктор Борисов, Михаил Зузнев, Вячеслав Кормильцев, которые принесут свою «чистую ноту в общий оркестр».

Анатолий Морозов очень волнуется, как пройдет его встреча с новгородцами, потому что спекталь-комедия, спектакль немного фарсовый, он рождается на зрителе: «Хотелось бы, чтобы каждый мужчина почувствовал себя Наполеоном, Наполеоном своей судьбы, а женщина - единственной, замечательной и уникальной Жозефиной».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.