Один из фигурантов «дорожного дела» заявил о дружбе с семьей государственного обвинителя

Сегодня, 9 декабря, один из фигурантов «дорожного дела» Нато Натанов в своем последнем слове заявил о дружбе с семьёй государственного обвинителя Георгия Жукова.

— Для господина Жукова это сейчас, наверно, звучит удивительно, но мы с женой очень часто были у них дома и дружили семьями, и господин Жуков, когда сам был маленьким, сидел у меня на коленках, — сказал Натанов.

Как пояснил журналистам Георгий Жуков, «эта оговорка со стороны Натанова была не случайной». По мнению прокурора, процесс рассмотрения дела преднамеренно затягивается. Также Георгий Жуков напомнил, что его уже пытались вывести из судебного процесса ещё на стадии предварительного слушания. Тогда вице-губернатор Арнольд Шалмуев подал гражданский иск о защите чести и достоинства, поводом для которого послужила статья в газете «Новгородские ведомости». Автор статьи цитировал государственного обвинителя Георгия Жукова.

— Мои родители работают в Новгородском государственном университете много лет. Соответственно не исключаю их общение с различными лицами, так как тысячи молодых людей обучались в данном высшем учебном заведении, как и я. Но, что касается каких-то личных связей подсудимого Натанова с кем-то из моих родственников, либо со мной, — это всё ложь, — подчеркнул Жуков.

Судья приняла решение возобновить судебное следствие для выяснения всех обстоятельств. Следующее судебное заседание состоится 10 декабря.

Новгородский бизнесмен Нато Натанов обвиняется в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Государственное обвинение предложило назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, речь идёт о хищении из бюджета более 15 млн рублей, предназначенных для ремонта и содержания дорог в Новгородкой области. По версии следствия, в 2012-2013 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств. Уголовное дело насчитывает свыше 260 томов.