1766

Один из главных фигурантов по делам о новгородских ОПГ получил около 8 лет лишения свободы и штраф

Новгородским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению в совершении нескольких преступлений Вячеслава Забегалова и Алексея Федорова.

Предварительным следствием они обвинялись в требовании у граждан передачи имущества под угрозой применения насилия, в том числе автомобилей, денежных средств и иного имущества. Так, подозревая в связи со снижением выручки от деятельности предприятия одного из работников ООО «Титан-СН» (Великий Новгород) в хищении денежных средств, угрожая применением физического насилия, Забегалов предъявил требование о передаче принадлежащей работнику автомашины.

Кроме того, Забегалов обвинялся в нападении на одного из предпринимателей в целях хищения имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни, а также в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием - мошенничестве.

Забегалов признан судом виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство); двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц); в преступлениях, предусмотренных ч.3 т. 33 ч.1 ст. 163 УК РФ (организация вымогательства), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), и п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц).

Окончательное наказание ему по совокупности преступлений определено судом в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей в доход государства.

Федоров признан виновным в совершении преступления п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц). Наказание назначено в виде 3 лет двух месяцев, которое он также будет отбывать в колонии общего режима.

"Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня провозглашения. По эпизоду мошенничества Забегалов оправдан в связи с непричастностью к совершению преступления, в связи с чем государственное обвинение намерено обжаловать приговор", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Добавим, что в облсуде продолжается процесс по другим уголовным делам в отношении Забегалова. Он обвиняется в организации убийств двух новгородских предпринимателей и вымогательствах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».