1918

Один из кандидатов-единороссов в мэры Великого Новгорода оштрафован за нарушение закона о госзакупках

Бывшего вице-губернатора Новгородской области Алексея Костюкова оштрафовали за нарушение закона о госзакупках.

Фото с сайта http://psvsem.ru

По данным Прокуратуры Новгородской области, за 4 месяца текущего года только пресечено более 20 нарушений закона в сфере госзакупок, причём допускаются они практически на каждой их стадии.

Так, при подготовке конкурсной документации об аукционе на оказание услуг по распространению информации о деятельности Администрации Новгородской области в социально-экономической, общественно-политической и культурной сферах, направленной на укрепление позитивного имиджа Новгородской области, объявленном в марте 2013 года, к участникам размещения заказа были предъявлены необоснованные требования о наличии обособленных структурных подразделений (представительств) на территории 63 стран мира.

- 25 апреля в отношении заместителя Главы администрации области Алексея Костюкова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ - утверждение документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, - сообщила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова.

22 мая постановлением УФАС России по области он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 3 тысячи рублей.

Отметим, что антимонопольщикам об этом нарушении сообщило представительство антикоррупционной приёмной Трансперенси Интернешнл Россия в Великом Новгороде. Оказалось, что поставщиком услуг по заказу могло стать только РИА «Новости». Добавим, что Алексей Костюков является одним из участников праймериз "Единой России", в ходе которых определят кандидата на пост мэра Великого Новгорода.

Напомним, в апреле был также выявлен факт расходования 18 млн рублей из средств областного бюджета без проведения торгов в рамках реализации целевой программы «Культура Новгородской области». Во избежание конкурсных процедур обязанности по исполнению программы были неправомерно возложены на автономное учреждение, которое и заключило договоры купли-продажи проектной документации на строительство музейно-туристического комплекса «Рюриково городище». В отношении председателя комитета культуры Новгородской области Сергея Богданова дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.9 КоАП РФ  - ограничение конкуренции органами власти. Материалы проверки и постановление прокурора направлены в Управление ФАС России по области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.