811

Один из районов Новгородской области готовы официально признать депрессивным

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел рабочее совещание в Парфино.

Как сообщила «Новгороду» пресс-секретарь главы региона Татьяна Филиппова, основной акцент совещания, проходящего в администрации района, был поставлен на вопросе трудоустройства жителей поселка. Ситуация в районе непростая, именно так охарактеризовал происходящее глава района. За прошедшие 4 месяца отгружено товаров на 22 млн. рублей, что составило 5% к соответствующему периоду прошлого года. Доля основного предприятия района – Парфинского фанерного комбината – в объеме всей отгруженной продукции традиционно составляла 97%. Налоговые отчисления в бюджет сократились на 8 миллионов рублей. Основная причина - остановка фанкомбината. На сегодняшний момент предприятие находится в процессе банкротства. На комбинате работают два лущильных станка, сушильная камера и три гидравлических пресса, которые перерабатывают остатки древесины со складов.

До сих пор на предприятии числятся 771 работник, но на основном производстве задействованы менее половины. Причем, несмотря на неполный рабочий день, руководство комбината до сих пор не произвело перерасчет тарифных сеток и продолжает начислять зарплату в полном размере. Таким образом, долг по зарплате перед работниками комбината увеличивается. Сегодня он составляет более 67 млн. рублей.

«Но даже если для парфинского комбината все-таки найдется инвестор, надежды на возвращение всех ушедших с предприятия работников не оправдаются. И об этом должны знать люди. Руководство предприятия не должно скрывать, а прямо и открыто сказать людям, что для производства большеформатной фанеры дополнительно потребуется еще, максимум, 80 человек. Остальные 800 все равно будут вынуждены искать новое место работы», - сказал Сергей Митин.

Сегодня банк вакансий в районе составляет 906 позиций, среди них есть как постоянные рабочие места, так и временные. Более 300 человек готова принять новая птицефабрика в Крестцах. Доставка до места работы уже организована. Более 100 человек могут устроиться работать на швейное производство в поселке Пола. Для этого предприятия областные власти намерены увеличить государственный заказ. По словам главы региона, к концу года в самом Парфино заработают, как минимум, пять новых производств, на которые потребуются люди. Это позволит уйти от монопроизводства, и начать диверсифицировать экономику района. Чтобы поддержать инвесторов, приходящих в район, Сергей Митин пообещал рассмотреть возможность признания Парфино депрессивным районом. В соответствии с областным законом это позволит снизить налоги для предприятий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».