1448

Одиннадцатая экологическая экспедиция к Рдейскому монастырю в Холмском районе

Очередная, одиннадцатая, экспедиция мотто- и дельтапарапланеристов к Рдейскому монастырю состоится 9 марта 2012 года. Начало мероприятий в 10 часов в деревне Наволок Холмского района.

Духовно-нравственным центром Полисто-Рдейского края на протяжении многих столетий была Рдейская обитель на Рдейском озере. Озеро площадью 760га имеет форму неправильной восьмерки, меньшая верхняя часть соединена проливом с нижней. Перешеек между ними образует два полуострова, на восточном песчаном, площадью около пяти га, и находился Рдейский монастырь.

Со второй половины XVII в. обитель приходила в упадок и восстанавливалась вновь усилиями прихожан и богатых благотворителей. А в 1902 году по проекту академика Каминского здесь был построен каменный Успенский собор. В оформлении собора были использованы элементы разных стилей, а художественная выразительность постройки была усилена применением декоративной ковки и дорогих материалов. Основным богатством и пышностью отличался мраморный иконостас, выполненный под руководством московского мастера Захарова.

Это строение, хотя сильно разрушенное, стоит на Рдейщине и по сей день, привлекая паломников, поражая своей величественностью. В последнее время возрос интерес к возрождению Рдейщины, который поддерживается экспедициями мотто- и дельтапарапланеристов к Рдейскому монастырю. Начиная с 2001 года, в первые дни весны в Холмский район из разных городов и регионов России приезжают любители этого экстремального вида спорта. Шоу пилотов сверхлёгкой авиации собирает массу зрителей.

В 2008 году в районе создан благотворительный фонд возрождения Рдейского монастыря "Фонд Рдейский монастырь". При его участии начата консервация храма с целью сохранения памятника для его последующего восстановления.