794

Одна из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний - низкая физическая активность

27 сентября под эгидой Всемирной федерации сердца пройдет очередной Всемирный день сердца. Девиз Дня в этом году - "Работать со здоровым сердцем" - призван привлечь внимание населения к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на рабочем месте, - сообщила нам Юлия Разинкова, пресс-секретарь ГУЗ "МИАЦ". 

Отметим, что в 2008г. в Новгородской области умерло от болезней системы кровообращения более 8 тысяч человек, из них трудоспособного населения - около полутора тысяч, 80% из которых - мужчины.
80% преждевременных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта можно было бы избежать с помощью контроля главных факторов риска: употребление табака, нездоровое питание и низкая физическая активность.
В Новгородской области сотрудниками ГУЗ "Центр медицинской профилактики" проводится ряд мероприятий, направленных на повышение уровня информированности населения по данной проблеме. 24 сентября с 11.00 до 14.00 в Центре пройдет День открытых дверей, а 30 сентября специалисты Центра проведут встречу с читателями библиотеки им. Д. Балашова на тему "Работать со здоровым сердцем". В рамках проводимых мероприятий в Центре медицинской профилактики разработан буклет "Сохрани свое здоровое сердце". С целью привлечения внимания населения к вопросам профилактики в районах области планируется распространение информационных материалов по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и способам их коррекции среди работающих, оформление уголков здоровья и т.п.
Для справки:
ГУЗ "Центр медицинской профилактики" является некоммерческой организацией, координацию и регулирование деятельности которой осуществляет комитет по охране здоровья населения области. Располагается Центр по адресу: ул. Большая Санкт - Петербургская, д. 39. Среди основных целей деятельности Центра, возглавляемого Валентиной Сибиревой, - оказание населению профилактической и консультативно-оздоровительной помощи, организация и проведение мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания населения. На базе ЦМП действует школа для больных артериальной гипертензией. В 2009 г. в Центре открыто отделение по спортивной медицине и лечебной физкультуре.