2182

Одна из политических партий предупреждает мэра Великого Новгорода о последствиях появления мечети в городе

Координатор партии «Демократический выбор» в Великом Новгороде Илья Довгий выложил в сети Интернет заявление партии, обращенное к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву. Градоначальника просят «не принимать никаких шагов по строительству мечети в городе до проведения широкого общественного обсуждения данного вопроса». Заявление подписано председателем партии Владимиром Миловым.

— В настоящее время доля мусульман в Великом Новгороде составляет всего около 2% от населения города — реальный спрос на новые мечети, таким образом, в городе фактически отсутствует. Практика показывает, что строительство новых мечетей и исламских культурных центров стимулирует новый приток мигрантов из исламских стран в российские города, несущий за собой рост социальной напряженности, — написано в заявлении.

Политическая партия также предупреждает мэра, что «практические шаги по исламизации города» могут привести к серьезному росту социальной напряженности и конфликтам, без учета широкого мнения населения, «в особенности на фоне деградации памятников христианской культуры, в частности, церкви Петра и Павла на Синичьей горе XII века». В социальных сетях и блогах вновь началась полемика по вопросу строительства мечети: одни пишут, что мусульмане имеют право на мечеть, другие — что появление мечети вызовет тревогу у новгородцев.

Напомним, 4 ноября организаторы «Русского марша» в Великом Новгороде собирали подписи против строительства мечети. Тогда было собрано порядка 100 подписей, копию которых планировалось отправить в РПЦ. Сбор подписей продолжался и после проведения «Русского марша».

Добавим, что с 8 по 19 ноября портал «Новгород.ру» проводил интернет-опрос, посвященный возможному строительству мечети в Великом Новгороде. По результатам опроса 87,5% отнеслись к данной идее отрицательно. Свое мнение высказали 1928 человек.