3742

Одноэтажный торгово-развлекательный центр может появиться на ул. Прусская в Великом Новгороде

Проект очередного торгово-развлекательного центра обсудили вчера, 26 апреля, на градостроительном совете в Великом Новгороде.

По словам архитектора-проектировщика Татьяны Елисеевой, торгово-развлекательный центр «Покровский» планируется построить на пересечении улиц Прусская и Орловская Великого Новгорода. Здание общей площадью 1300 кв. м рассчитано на один этаж, рядом будет располагаться парковка на 35 мест.

Проект парковки вызвал кучу вопросов у присутствующих, и было высказано предположение, что 35 мест — это слишком мало. Также, оказалось, что парковка не соответствует пожарным нормам, так как она не может располагаться вплотную к зданию. Присутствовавший на заседании мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев призвал начать разрабатывать альтернативные способы размещения автомобилей: «почему бы не сделать как «Ашан» это делает в Москве или в любых других городах — парковки под зданиями?».

На что архитектор ответила, что здесь будут продаваться в основном отделочные материалы, а, следовательно, не будет такого ажиотажа и загруженности транспортом, как в продуктовых магазинах. Отметим, о развлекательной составляющей торгово-развлекательного центра архитектор так и не рассказала.

Также у совета вызвала вопросы защитно-санитарная зона объекта, так как вблизи от данного места располагается дом, правда, по словам архитектора, в нем сейчас никто не живет. В результате градостроительный совет, с учетом всех замечаний, отправил проект на доработку.