1040

Одному из самых любопытных современных музейных объектов Великого Новгорода исполнился ровно год

В августе 2012 года новгородцы и гости вошли внутрь прясла Кремлевской стены между башнями Спасская и Княжая. Тогда там располагалась выставка «Новгород Послевоенный». Она представляла уникальную коллекцию фотографий 1947 года, сделанных знаменитым архитектором и реставратором И. В. Трофимовым. На них можно было увидеть панорамы города до его восстановления, разрушенные памятники, а также портреты людей, сделавших колоссальных вклад в возрождение Новгорода и его памятников. А уникальная коллекция домашнего кинооборудования, собранная Валерием Рубцовым, открыта посетителям с мая 2013 года в обновленном составе.

«2 августа прошлого года мы перерезали киноплёнку у входа внутрь кремлёвской стены и пустили туда первых посетителей. Мы тогда не знали, будет ли востребован и интересен этот проект новгородцам и гостям города. Но время показало, что он очень интересен! – комментирует событие коллекционер и автор уникальных кинопрограмм «Иллюзиона» Валерий Рубцов. - В этом году мы расширились, открыв два кинозала и существенно увеличив экспозицию. Самое главное, что проект живёт! Есть интересные планы новых стендов уже в этом году, а на следующий год полностью обновить всю выставку. Приятно, что мы сумели создать в Новгороде что-то новое и необычное. Возможно когда-нибудь "Галерея времени" станет таким же неотъемлемым брендом нашего города, как мальчик Онфим».

Только в этом году посетители смогли посмотреть около 30 отечественных художественных кинофильмов, большинство из которых считаются мировыми шедеврами и выпущены до Второй мировой войны. И более 120 документальных сюжетов из архива Новгородского музея-заповедника, показывающего Новгород XX века. Туристов по-прежнему привлекает замечательная коллекция. Они подолгу могут стоять у витрин, разглядывая диковинные аппараты, позволившие нам запомнить наше прошлое в движении – в кино.

«Галерея времени» работает до ноября. Впереди еще множество встреч с Новгородом. Не забудьте заглянуть в книгу отзывов. И оставить свой отпечаток на память создателям и потомкам.