3171

Одну из автодорог, проходящих по территории Новгородской области, планируют сделать платной

Сегодня, 30 ноября, на публичных слушаниях программы дорожных работ на 2012 год обсуждался вопрос о привлечении частных инвесторов для содержания и ремонта дорог Новгородской области.

Председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Алексеев рассказал, что привлечение инвестора планируется для ремонта автодороги Р52 на участке от с. Медведь до д. Феофилова пустынь. «Эта разбитая дорога является дублером куска трассы, который идет через Сольцы, и раньше именно она принимала на себя основную нагрузку по транспорту, который шел с Псковской области», — пояснил Владимир Алексеев.

По его словам, за счет средств областного бюджета нет возможности отремонтировать этот участок дороги, протяженностью около 62 км., так как при минимальных затратах это составит 467 — 620 млн. рублей. Поэтому нужно привлечь к ремонту инвестора на условиях государственно-частного партнерства.

Владимир Алексеев отметил, что инвестор уже есть, осталось только разработать нормативно-правовую базу. При этом планируется, что данная дорога будет платная и «действительно удобная», для того чтобы ее можно было пройти за 40-50 минут. Ездить бесплатно смогут только те, кто живет в районе автодороги.