2627

Офицера новгородского УМВД, виновного в хулиганстве, уволили после вмешательства прокуратуры

По результатам рассмотрения представления прокурора области осужденный за совершение преступления начальник криминальной милиции ОВД по Маловишерскому району Сергей Басараб уволен из органов внутренних дел Новгородской области.

Напомним, что по данным СУ СКР по Новгородской области, в ночь на 1 ноября 2009 года Басараб, находясь в помещении магазина-кафе в деревне Бурга умышленно, беспричинно, бросил бильярдный шар в лицо несовершеннолетнему посетителю кафе, сломав тем самым два зуба. На замечание и предложение извиниться, сделанное другим посетителем кафе, Басараб ответил ему ударом ноги в область паха.

Приговором Чудовского районного суда Сергей Басараб признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) и ч.1 ст.116 УК РФ (побои).

Как на момент совершения преступления, так и на момент проверки прокуратуры Сергей Басараб проходил службу в органах внутренних дел в должности начальника криминальной милиции ОВД по Маловишерскому району.

В облпрокуратуре напомнили, что согласно п. «м» ст.58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", основанием для увольнения из органов внутренних дел является осуждение за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

«Приговор в отношении Басараба вступил в законную силу 12 мая и являлся основанием для его увольнения из органов внутренних дел. Вместе с тем, прокурором установлено, что требования закона не исполнены и трудовые отношения с сотрудников органов внутренних дел не прекращены. С учетом изложенного начальнику УМВД России по Новгородской области и было внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием об увольнении должностного лица», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Также напомним, что по результатам рассмотрения представления прокурора области по выявленным нарушениям законодательства о приёме, регистрации и рассмотрении сообщения о совершении преступления в деревне Бурга, начальником УВД по области принято решение о привлечении 4 должностных лиц, в том числе начальника ОВД Маловишерского района к дисциплинарной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».