2582

Официальное открытие купального сезона в Великом Новгороде под угрозой срыва

Городские власти планируют разрешить горожанам купаться на Кремлёвском и Юрьевском пляжах с 20 июня. Однако эпидемиологическое заключение специалисты Роспотребнадзора по Новгородской области пока ещё не выдали.

 

Фото с сайта: zemledelec.com 

Не официально, на свой страх и риск, новгородцы уже давно купаются на Кремлёвском и Юрьевском пляжах. Городские власти намерены официально разрешить купаться на двух городских пляжах лишь с 20 июня.

- Согласно распоряжению мэра Великого Новгорода купальный сезон начнётся с 20 июня. Сегодня водолазы обследовали дно в районе Кремлёвского пляжа – всё чисто. Взяты пробы на анализы песка и воды. По песку уже пришли результаты, они соответствуют нормам и требованиям, по воде будут результаты 19 июня. Сейчас мы устанавливаем раздевалки, вышки для спасателей, - рассказал интернет-изданию Прямая речь директор МАУ «Парки Великого Новгорода» Владимир Мартыщенко.

Однако открытие купального сезона может оказаться под угрозой срыва. Как нам удалось выяснить, в управление Роспотребнадзора по Новгородской области не поступали результаты анализов для вынесения эпидемиологического заключения.

- Анализы проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии, к ним поступают заявки от собственников пляжей. Затем собственники должны представить нам результаты анализов, а мы выносим эпидемиологическое заключение – можно или нельзя купаться в том или ином месте. Ни по Кремлёвскому, ни по Юрьевскому пляжам к нам документов не поступало, - пояснила заместитель начальника эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Новгородской области Наталья Хлебникова.

По словам Натальи Хлебниковой, даже если руководство городских пляжей подаст результаты анализов для получения разрешительной документации 19 июня, то к 20 июня они вряд ли получат разрешение на открытие купального сезона.

Специалисты Роспотребнадзора советуют новгородцам не купаться в запрещенных местах. Среди которых берег у гостиницы Парк Инн, Мячинские озёра, ручей Тарасовец, территория речного порта и другие. Есть риск заразиться инфекционными заболеваниями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.