ОГАУ «АИК» оштрафовали за нарушение условий лицензии

«Агентство информационных коммуникаций» оштрафовали за нарушение условий лицензии на осуществление телевизионного вещания. Такое решение вынес Арбитражный суд Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Привлечь к административной ответственности правительственный медиахолдинг потребовало региональное управление Роскомнадзора. Суть претензии — ОГАУ «АИК» не производило вещание на территории села Анциферово Хвойнинского района с 15 мая 2018 года, нарушив этим условия лицензии.

Представитель «Агентства информационных коммуникаций» факт нарушения не оспаривала, уточнив, что вещание не производилось из-за того, что у организации закончилось право пользования помещением, где было установлено необходимое оборудование. В настоящее время ОГАУ «АИК» направило заявление о внесении изменений в лицензию для исключения села Анциферово из зоны вещания.

В решении суда отмечается, что вина учреждения заключается в том, что оно «своевременно не проявило ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима при соблюдении требований законодательства о лицензировании». Доводы представителя медиахолдинга по отсутствию технической возможности суд отклонил.

В результате «Агентство информационных коммуникаций» оштрафовали на 30 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.