1726

Охота на перелётных птиц в Новгородской области может быть запрещена

Учёные хотят запретить охоту в 14 местах отдыха перелётных птиц в РФ, ограничения могут коснуться и Новгородской области. Об этом сообщает РИА-Новости.

Орнитологи определили 14 важнейших мест отдыха гусеообразных во время весеннего пролета по территории России и предлагают полностью запретить в них охоту, передаёт  РИА-Новости со ссылкой на кандидата биологических наук Софью Розенфельд. В частности, зоны покоя ученые рекомендуют создать в Олонецком районе (Карелия), на Рыбинском водохранилище, озере Ильмень и Неро (Ярославская и Новгородская области), на полуострове Канин (Ненецкий автономный округ), в Кумо-Манычской впадине (Южный федеральный округ), Двуобье (Ямало-ненецкий автономный округ и Югра), Шалкар-Айке (Оренбургская область), Благовещенском районе (Амурская область), низовьях Амура (Хабаровский край), на озере Ханка (Приморский край), в дельте реки Селенги (Бурятия), Виноградовской пойме (Московская область), дельте Волги (Астраханская область), в Волго-Ахтубинской пойме (Волгоградская область), в дельте реки Неман (Калининградская область), а также в тысячеметровой зоне побережья Балтийского моря.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь новгородский орнитолог и журналист Андрей Коткин, это актуальное предложение.

- Сейчас никто не может точно подсчитать, какие потери несёт популяция гусей, но они могут быть действительно колоссальные. В цивилизованных странах весенняя охота на перелётных птиц давно уже запрещена, пора это сделать уже и у нас. К тому же гусеобразные такой вид птиц, который создают пару один раз, и если кого-то из них убьют, то гнезда не будет, а это прямой урон популяции птиц, - прокомментировал Андрей Коткин.

Отмечается, что учёные направили свои предложения по сохранению гусеообразных в Минприроды РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.