1256

Охранник Николая Кравченко отказался от суда присяжных (Новгородская область)

Сегодня, 25 ноября, в Новгородском областном суде состоялись предварительные слушания по уголовному делу по обвинению Владимира Соловьёва в убийстве предпринимателя Олега Журавлёва. Как сообщили Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» в прокуратуре Новгородской области, поводом для проведения предварительных слушаний послужило ходатайство, заявленное Владимиром Соловьёвым, о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей.

Однако, после разъяснения судом требований закона, подсудимый от заявленного ранее ходатайства отказался.

-Теперь, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством дело будет рассмотрено судьёй Новгородского областного суда единолично, -уточнила Елена Макарова, старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Напомним, в ноябре 1996 года Олег Журавлев был расстрелян в поселке Крестцы Новгородской области. Кроме него от действий преступников пострадал случайный очевидец преступления.

Предварительным следствием установлено, что Владимир Соловьёв являлся одним из исполнителей убийства, и, будучи охранником Николая Кравченко, действовал по его приказу. Причиной убийства послужили неприязненные отношения между Олегом Журавлёвым и Николаем Кравченко на почве раздела сфер криминального влияния на региональный бизнес.

Отметим, Николаю Кравченко в 2007 году заочно было предъявлено обвинение в организации умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время он находится в федеральном и международном розыске. При этом уголовное преследование второго исполнителя убийства – Николая Боровых -прекращено в связи с его гибелью.

Фото: http://www.kommersant.ru

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.