1109

Около 13 тысяч жителей в Великом Новгороде считаются малообеспеченными

Около 13 тысяч жителей в Великом Новгороде считаются малообеспеченными, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Великого Новгорода. В областном центре в этой сфере трудится около 700 человек. Учитывая, что почти треть населения областного центра в той или иной степени нуждается в социальной поддержке, предоставлению льгот нагрузка на специалистов, организующих эту поддержку, выходит немалая. По данным комитета по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода, по состоянию на 1 апреля 2008 года количество граждан, имеющих льготный статус, составляет 61 096 человек, в т.ч. федерального уровня - 33 471 человек, региональных льготников - 27 625 человек. Численность малообеспеченных граждан, состоящих на учете в органах социальной защиты населения на 1 апреля 2008 года, составила 12 969 человек.

Приоритетным направлением деятельности системы социальной защиты в городе, по-прежнему, остается развитие социального обслуживания семьи и детей, решение вопросов профилактики безнадзорности несовершеннолетних, проведение реабилитационной работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении, предоставление социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, частично либо полностью утративших способность к самообслуживанию. Так, например, в ГУ «Центр социальной помощи семье и детям» обслужено 1 486 малообеспеченных семей, в которых воспитывается 2 262 ребенка.

На социальном патронаже в Центре в течение 1 квартала состояло 250 неблагополучных семей, семей социального риска и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На 1 апреля 2008 года на патронаже состоит 229 семей, в т.ч. 84 неблагополучные семьи и 145 семей социального риска и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ГУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» услуги на дому были предоставлены 1 067 гражданам, в 1 квартале 2008 года количество обращений пенсионеров и инвалидов в отделения срочного социального обслуживания за социальной помощью составило 1 694. А в ГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» в течение 1 квартала обслужено 337 детей-инвалидов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».